Деление земли полученной как "Молодая семья"

Добрый день. Получили с супругой землю по программе "Молодая семья". В документах на землю указаны оба, у каждого по 1/2 доли. На участке был построен забор за счет средств супруги (она для этого продала свой участок, который был ей получен до брака), стоимость забора 300т.р. Участок находится в поселке городского типа, рядом коммуникации. Имеем ребенка 9 мес. Без моего ведома выставила участок на продажу, указала цену 1 млн.р. Вопрос: как в суде будет разделен этот участок?

, Александр, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Вы имеете право на половину от стоимости участка. А вообще прежде чем продать землю жена должна обзавестись вашим согласием, так как повторюсь действует режим общей собственности. Без нотариального согласия сделка будет признана недействительной

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

www.zakonrf.info/sk/35/

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если участок был получен Вами безвозмездно, то у каждого есть право по 1/2 доли на участок, так как это будет являться личной собственностью каждого из супругов. При этом при его продажи супруга вначале должна предложить его выкупить его именно Вам, и только после этого продавать третьим лицам.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То что она установила забор за счет продажи бывшего участка, может сыграть никакой роли, так как нужно еще будет доказать что именно на деньги от продажи данного участка был построен данный забор, а если оплата происходила наличными сделать это будет очень трудно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

поскольку режим собственности на земельный участок уже определен как долевой

у каждого по 1/2 доли
Александр

то ответ на вопрос

как в суде будет разделен этот участок?
Александр

ни как, т.к. уже поделен

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

раздел в натуре может быть, а может и нет… Как позволяют местные Правила землепользования и застройки (см.ст.ст.11.4,11.9 ЗК РФ).

При этом имейте также в виду, что образование земельных участков не должно приводить к
вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными
законами (п.6 ст.11.9 ЗК РФ).

В общем для решения вопроса о возможности разделить земельный участок Вам надо обратиться к любому кадастровому инженеру. Также имейте в виду, что раздел Вы оформите либо по взаимному соглашению с составлением двух межевых планов (при наличии кадастровой возможности) либо через суд. Но в суде обязательно будет назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза (наличие возможности раздела).

Если не будет возможности раздела, участок будет оценен и получите половину стоимости.