Стоит ли подавать в суд на должника по договору купли-продажи?

Здравствуте. у меня такая ситуация... в апреле этого года я продал в рассрочку свой автомобиль. состовляли договор купли-продажи, в котором указали какую сумму и в какой срок покупатель должен отдать мне. всю сумму он должен был отдать 1 июня, по договору. но он этого не сделал. и по сей день он мне должен сумму в размере 18000 рублей. Постоянно скрывается, избегает разговоров по телефону, не берет трубку. При случайных встречах говорит что денег пока нет, и так уже почти пол года. отдавал по 1000-2000 в месяц, меня это не устраивает, ведь должен был отдать всё уже давно, но 18000 до сих пор за ним. Ещё дело в том, что этот автомобиль он сдал на разбор на запчасти при моём согласии, якобы ему срочно нужны были деньги, пообещав что к 1 июня обязательно со мной за него рассчитается, я ему поверил. Но все документы на авто находятся у меня, в том числе гос номера. И денег я своих не могу дождаться, которые были очень нужны к 1 июня. В связи с этим у меня возникли финансовые проблемы, так как на тот момент я не работал, можно сказать частично испортил мне жизнь, так как не смог рассчитываться с кредитом,звонят коллекторы, выросли пени. Если я подам в суд на него, то в течении какого времени при решении суда он мне отдаст деньги? Возможно ли взять с него моральный ущерб? что вообще ему грозит? и стоит ли подавать вообще в суд?

, Сергей, г. Октябрьск
Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Начну по порядку, чтобы наиболее точно и полно ответить на Ваш вопрос:

1. О возможности обращения в суд.

В случае, если Вы заключили договор, по условиям которого покупатель должен был уплатить определённую сумму в определённый срок, а покупатель условия договора не исполнил, то Вы несомненно имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

2. О сроках рассмотрения дела в суде.

Дело по Вашему иску будет рассматриваться
мировым судьёй (в силу п. 5. ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 154 Гражданского-процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Следовательно, если Ваш иск будет удовлетворён, а ответчик не будет обжаловать решение по вашему делу, то это около месяца. Если ответчик будет обжаловать решение, то точные сроки предсказать затруднительно.

3. О возможности взыскания компенсации морального вреда.

Что касается морального вреда, то взыскать его будет трудно. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. То есть, по смыслу данного определения, моральный вред — это физические или нравственные страдания. Если Вы будете заявлять в суде требование о компенсации морального вреда, Вам придётся обосновать его причинение, т.е. предоставить доказательства. Такими доказательствами могут быть справки из больницы/ поликлиники, выписки из истории болезни и т.д., т.е. те документы, которыми подтверждается причинение Вам физических или нравственных страданий.

4. О том, какие ещё требования Вы можете заявить в суде, помимо требований о взыскании задолженности.

В суде вы также можете потребовать выплатить Вам проценты за пользование Вашими денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В случае, если Вы решите заявить данное требование, Вам необходимо будет произвести расчёт процентов и приложить его к исковому заявлению, либо привести расчёт в самом тексте иска.

5. О том, стоит ли подавать в суд на должника.

Если вы точно и в полной мере указали все обстоятельства Вашего дела, то Ваш иск практически наверняка будет удовлетворён судом. Кроме того, помимо 18 000 вы можете также взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, о которых я писал выше. Вы без всяких сомнений имеете право обратиться в суд, но подавать или не подавать иск решать только Вам. В заключение, хочу отметить один важный аспект. Получение положительного решения суда, а затем и исполнительного листа ещё не означает взыскание задолженности. После того, как Вы получите решение и исполнительный лист, Вам предстоит ещё дождаться когда решение по Вашему делу будет исполнено, что может занимать достаточно длительное время.

Сергей
Клиент, г. Октябрьск

Очень развёрнутый и понятный ответ, спасибо Вам огромнейшее, Виктор! Разрешите ещё один вопрос? Мне ещё предлагали обратиться в полицию, просить возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Как думаете, это уместно?

Сергей, я рад, если смог чем-то помочь. Что касается мошенничества, то, полагаю, что в данном случае отсутствует состав преступления. Здесь имеет место лишь неисполнение гражданско-правового обязательства по договору.