Как поступить в случае требования о возврате денег за аренду жилья?

квартирант пришел посмотрел квартиру, согласился со всеми условиями. заплотил ,стал жить. через несколько дней приехала жена и начала требовать деньги вернуть, но деньги я пока не возвращала,считаю это компенсация за то что я сняла объявления с авито. она хочет подать в суд. что делать?

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора аренды. Одномоментно расторгнуть договор в одностороннем порядке (если иное не предусмотрено Договором) нельзя. Согласно ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. При чем тут, жена квартиранта также непонятно. Соответственно, позиция для судебного взыскания с Вас арендной платы шаткая.

Конечно, всегда лучше, если люди адекватные, попробовать договориться об определенной компенсации за потерянное время и расторгнуть договор по соглашению сторон.