Если я уволюсь после получения подъемных, мне нужно будет их возвращать?

Здравствуйте, я молодой специалист, работаю в школе учителем, 3 месяца, к концу декабря обещали выплатить подъемные. Если я уволюсь после получения подъемных мне нужно будет их возвращать?

, Ира, г. Москва
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Ира, если Вы работаете по трудовому договору Вам должны выплачивать заработную плату.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 130 ТК РФ

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата не подлежит возврату работодателю.