Отец хочет забрать ребенка у матери на 6 месяцев

Здравствуйте, я жила с молодым человеком, мы не расписаны, родился сын мы оформили отцовство, ребенку 8 месяцев, за это время он копейки не дал на ребенка, когда ребенку было 3 месяца мы уехали в деревню на лето, денег он тоже не присылал, сейчас я с сыном переехали в другой город на пмж, и он ставит условия либо мы сходимся либо я забираю ребенка на пол года имею такие же права, работать он толком не работал потом платил за якобы забытый кредит полутора годовалай давности, сможет ли он забрать ребенка????я не пью не курю, устраиваюсь на работу, с ребенком будет сидеть бабушка она на пенсии

, Алина, г. Киров
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Алина! никто не имеет права забрать у вас ребенка, даже его родной отец, без вашего на то добровольного согласия. взыщите с него алименты на содержание ребенка. если его что-то не устраивает, вы можете с помощью органов опеки и попечительства определить порядок его общения с ребенком. учитывая тот факт, что ребенку всего 8 месяцев, порядок общения отца с ребенком будет установлен только в вашем присутствии. если он не будет платить алименты и будет продолжать угрожать вам забрать ребенка, вы сможете лишить его родительских прав.

Алина
Клиент, г. Киров

А если я подаю на алименты и он до этого 8 месяце не обеспечивал ребенка,это учтут в суде???

по общему правилу алименты взыскиваются с момента вашего обращения в суд с заявлением. для того, чтобы взыскать алименты за прошедшие 8 месяцев, вам нужно доказать, что у вас имелись объективные причины, препятствовавшие обращению в суд — например, лежали в больнице с ребенком или сами и т.п. это достаточно проблематично