Какие могут возникнуть проблемы в ходе оформления опекунства на третье лицо?

Здравствуйте! Подруга попросила оформить опекунство на ее бабушку. Она уже работает и выплаты им не положены, а я студент и могу им помочь получать дополнительный доход. Стоит ли идти на это и какие проблемы могут возникнуть?

, Вероника, г. Владивосток
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вероника, речь идет не об опека, а об получение ежемесячной компенсационной выплате, в размере 1200 рублей, установленной Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 04.08.2015) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет». Данная выплата устанавливается к пенсии лица, за которым осуществляется уход.

В данном случае на вы будете обязаны в течении 5 дней уведомить Пенсионный фонд России, который осуществляет данную выплату, о том что вы устроились на работу или получаете пособие по безработице, в противном случае с вас взыщут суммы выплаченной компенсации.