Вероника, речь идет не об опека, а об получение ежемесячной компенсационной выплате, в размере 1200 рублей, установленной Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 04.08.2015) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет». Данная выплата устанавливается к пенсии лица, за которым осуществляется уход.
В данном случае на вы будете обязаны в течении 5 дней уведомить Пенсионный фонд России, который осуществляет данную выплату, о том что вы устроились на работу или получаете пособие по безработице, в противном случае с вас взыщут суммы выплаченной компенсации.