Больничный лист по родам

Добрый день. Помогите разобраться с законодательством. У меня на 26 неделе (27.11.2015 года)произошли преждевременные роды, многоплодная беременность. Врачи не стали бороться ни за сохранение беременности, ни за жизнь детей. Детки умерли. Какова продолжительность больничного листа по данному случаю? В больничном, который дали в роддоме, отсутствовал диагноз, до сих пор нет выписного эпикриза.

, Елена Купцова, п. Пуровск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Какова продолжительность больничного листа по данному случаю?
Елена
В больничном, который дали в роддоме, отсутствовал диагноз
Елена

Здравствуйте Елена! В Вашем случае решает врач, если Вас выписали из роддома, но Вам необходимо дальнейшее лечение, Вы должны обратиться в поликлинику по месту своего жительства и там врач уже определит, нужно ли открывать Вам новый больничный или Вы трудоспособны.

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

С роддома дали б/л на 2 недели. 10 числа ходила на прием, продлили ещё на 2 недели. Никакого лечения и осмотра не было. Сказали, что 25 нужно идти на ВКК? Комиссия будет решать вопрос о продлении больничного? А разве не должны дать больничный лист послеродовой?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Дело в том, Ваша ситуация четко не регулируется, все вокруг, да около. А если нет четких рекомендаций и лечащий врач не может определить состояние, то назначается МСЭ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального
развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи
листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)

6. Листок
нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом
акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики
(семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка
нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель
беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70
календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной
беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в
28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных
дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если
женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок
отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и
родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в
медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за
листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления
отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на
140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной
беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
47. В случае, когда диагноз многоплодной
беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по
беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня
медицинской организацией, где произошли роды.
48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и
родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской
организацией, где произошли роды.
49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности,
листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской
организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
55. При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдаетсяв соответствии с пунктом 11
настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не
менее 3-х дней, в том числе и при прерывании беременности малого срока.
11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных
состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности,
лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности
сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной
нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок
нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной
комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации *(10).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

То есть, если роды произошли на 26-ой неделе, то медицинская организация где произошли роды выдает листок нетрудоспособности.

55. При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3-х дней, в том числе и при прерывании беременности малого срока.

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Если же роды не произошли, а произошло прерывание беременности, то выдается листок нетрудоспособности не менее чем на 3 дня, который продляется по решению врачебной комиссии.

А разве не должны дать больничный лист послеродовой?
Елена

Должны, если произошли роды.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по беременности и родам предоставляется на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 49 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней. При этом, не указывается факт рождения ребенка живым или срок продолжительности его жизни.

Обратите внимание, что в редакции данного приказа, действовавшей до 2012 года указывалось на то, что ребенок должен был пережить первые 6 суток после рождения. В настоящей редакции такого условия нет.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Как правильно отметил Павел Валерьевич, в соответствии с п. 49 приказа Минзравсоцразвития 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) — Вам должны были выдать листок нетрудоспособности на 156 дней в той мед.организации где произошли роды. Этот пункт закрепляет обязанность (!) мед.организации выдать Вам БЛ, и они обязаны были это сделать.
Так как они Вам выдали б/лист только на 2 недели, то этим они нарушили Ваши права.
Для начала можно письменно подать в мед.организацию требование о выдаче Вам больничного листа соответствующей продолжительности со ссылкой на п. 49 Приказа. Если Вам лист так и не выдадут, то нужно будет обращаться в суд.

Кроме того, в п. 48 Приказа сказано:

48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

ст. 255 Трудового Кодекса говорит:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

в Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах" (утв. Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97) раскрывается содержание понятия «осложненные роды». Так, согласно пункту А) к осложненным относятся многоплодные роды. И здесь также нет указания на продолжительность жизни малышей и на срок, в который произошли роды. ( в отличие от пункта И), где говорится о преждевременных родах с последующей выпиской с живым ребенком).

fss.ru/ru/fund/activity/11128/11130.shtml

www.consultant.ru/cons/document/cons_doc_LAW_14495/#dst100005

Так, если я Вас правильно поняла, и в результате у Вас роды как таковые были, и родили Вы двух деток, то у Вас были осложненные роды в 26 недель, то Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам с учетом п. 48 и п. 49 Приказа — 16+156= 172 дня

(Если будете писать заявление, то учтите, что его нужно составить в двух экземплярах. А на Ваш получить отметку о принятии: дата, фио подпись принявшего, печать организации. Если придется обращаться в суд за защитой своих прав, то Вам потребуются все документальные доказательства Вашего права и Ваших действий).