Применим ли срок исковой давности при регрессном требовании от поручителя?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2006 году был получен потреб. кредит на 700т.р., по которому были 2 поручителя. В связи с финансовыми трудностями кредит не был своевременно погашен и уже в 2010 году по решению суда приставы начали удерживать с зарплаты со всех поручителей и должника в счет погашения долга. В 2013 году остаток долга должник погасил досрочно. В октябре 2015г. один из поручителей подал в суд иск регрессное требование. Обосновав, что с 2010-2011гг. с него удержали 63 т.руб. последний платеж-удержание в октябре 2011г. ВОПРОС: 1. Насколько законно данное требование поручителя? 2. Прошел ли срок исковой давности на регрессное требование согласно ст.200 ГК РФ.

, Регина, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 3 статьи 200 ГК РФ:

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому в 2015 году еще не истек срок исковой давности для предъявления регрессного требования, так как должник погасил долг 2013 году.

В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Поэтому в вашем случае все действия поручителя законны и обоснованны.

,

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Полникова Марина

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Может согласно нижеприведенной

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Если долг погашен в 2013 году, а поручитель подал в суд в 2015 году, то за вопрос сейчас?

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если поручитель оплатил за заемщика задолженность по кредитному договору, он имеет право регрессного требования к заемщику.

Исковое заявление о взыскании в порядке регресса предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Исковое заявление подается в соответствии со статьей 1081 ГК РФ

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.