Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применим ли срок исковой давности при регрессном требовании от поручителя?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2006 году был получен потреб. кредит на 700т.р., по которому были 2 поручителя. В связи с финансовыми трудностями кредит не был своевременно погашен и уже в 2010 году по решению суда приставы начали удерживать с зарплаты со всех поручителей и должника в счет погашения долга. В 2013 году остаток долга должник погасил досрочно. В октябре 2015г. один из поручителей подал в суд иск регрессное требование. Обосновав, что с 2010-2011гг. с него удержали 63 т.руб. последний платеж-удержание в октябре 2011г. ВОПРОС: 1. Насколько законно данное требование поручителя? 2. Прошел ли срок исковой давности на регрессное требование согласно ст.200 ГК РФ.

16 ноября 2015, 10:58, Регина, г. Уфа
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 3 статьи 200 ГК РФ:

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому в 2015 году еще не истек срок исковой давности для предъявления регрессного требования, так как должник погасил долг 2013 году.

В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Поэтому в вашем случае все действия поручителя законны и обоснованны.

,

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Полникова Марина

27 июня 2017, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Может согласно нижеприведенной

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

27 июня 2017, 09:59
0
0
0
0

Если долг погашен в 2013 году, а поручитель подал в суд в 2015 году, то за вопрос сейчас?

27 июня 2017, 10:02
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если поручитель оплатил за заемщика задолженность по кредитному договору, он имеет право регрессного требования к заемщику.

Исковое заявление о взыскании в порядке регресса предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Исковое заявление подается в соответствии со статьей 1081 ГК РФ

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.


27 июня 2017, 10:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
ПФР подало иск в Арбитражный суд с целью взыскания старых штрафов? Применим ли срок исковой давности?
На наше юридическое лицо ПФР подало иск в суд на 15000р. Согласно приложенным к исковому заявлению документам, предъявляемые ко взысканию суммы штрафов за несданные отчеты СЗВ, имели место быть в период июль и август 2017 года. Согласно представленной истцом справке к исковому заявлению, акты, решения, требования датированы периодами: акты - ноябрь 2017г., решения - декабрь 2017г. и требования - январь 2018г., что по нашему мнению выходит за рамки сроков исковой давности для взыскания данных сумм в исковом порядке. Нет ли тут какой-либо особенности? Достаточно ли будет представить в суд отзыв с просьбой применения сроков исковой давности и отказа заявителю в иске?
30 апреля, 12:05, вопрос №3035385, Юрий, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Истек ли срок исковой давности по исковому требованию о взыскании долга?
Здравствуйте! Банк в 09.2016 г. подал в третейский суд по возвращению задолженности на Ответчика и его Поручителя. В 12.2016 г. арбитражный суд признал Ответчика банкротом. Исполнительный лист на Поручителя отправлен приставам. Сейчас уже 02.2019 г. Банк больше в суды не обращался. Вопрос - истек ли срок исковой давности по исковому требованию?
21 февраля 2019, 08:40, вопрос №2268413, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Применим ли срок исковой давности к договору займа?
02.07.2013 мной был заключен договор займа с МФО, сроком на 14 дней. Вернуть займ в срок я не смог. 20.03.2015 г. Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. О существовании судебного приказа я узнал лишь 09.05.2018 г. Когда приставы возбудили ИП то есть через три года с момента вынесения. Мной было написано заявление на отмену приказа, и в последствии Мировой судья его отменил. Сейчас 10.10.2018 г. МФО обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Вопрос следующий. По факту с момента прекращения мной выплат по сегодняшний день прошло более 5 лет. Применим ли срок исковой давности, если в момент с 2015 по 2018 год действовал судебный приказ?
18 октября 2018, 14:54, вопрос №2138781, Сурен, г. Красноярск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка, риски, последствия и срок исковой давности
Добрый день! Мы рассматриваем возможность приобретения земельного участка. Помогите, пожалуйста, оценить юридические риски в случае его покупки. Изначально было 2 больших участка сельхозназначения, а между ними пролегала река. Со временем река пересыхала и относительно недавно ее засыпали и выделили на ее месте небольшие участки земли, расположенные в один ряд (произошло это в 2010 г.). Статус данной полоски земли - земли населенных пунктов, назначение - ЛПХ. Сейчас продается участок, который находится уже 6 лет в собственности женщины, занимающей высокую руководящую должность в местной администрации (далее условно будем называть – глава администрации). Участок перешел в ее собственность на основании договора дарения от ее матери. Мать была первым собственником и владела им в течении одного года (с 2010 по 2011 год). Возможно, администрация выделила ей участок бесплатно или продала по низкой цене. Мы предполагаем, что потенциально возможна ситуация, при которой нынешнего собственника могут обвинить в превышении должностных полномочий или использовании незаконных схем для передачи участка в свою собственность (транзитом через мать). Перед приобретением мы хотели бы понять, какими последствиями это может обернуться для нас. Есть ли риск потери участка? 1. Насколько мы понимаем, единственное заинтересованное лицо, которое может посчитать себя действительным собственником и оспорить право собственности - это государство (в лице муниципалитета). Так ли это или возможен иск и со стороны других лиц (например, в случае появления у них информации о незаконности сделки по передаче участка матери главы администрации)? 2. Если выяснится, что предыдущий хозяин приобрел участок с нарушением законодательства, могут ли признать, что она не имела законного права на участок и не имела право его продавать, и соответственно и наша сделка аннулируется? В этом случае участок переходит в собственность муниципалитета? 3. Или в данном случае действует срок исковой давности (ведь прошло уже 7 лет с момента появления этой земли)? Вообще применим ли срок исковой давности к спорам, касающимся права собственности? Если да, то какой максимально возможный срок исковой давности в данной ситуации (и согласно какой статье закона)? 4. В случае аннулирования судебным решением первоначальной сделки и изъятия участка, какая судьба постигнет построенный на данной земле и зарегистрированный жилой дом? Будем ли мы иметь право предъявить иск продавцу компенсировать убытки, связанные со строительством дома (и по какой оценке)? 5. В случае потенциального судебного разбирательства, на ком будет лежать бремя доказывания, что мы являемся добросовестным приобретателем? На нас? Как мы можем это доказать? 6. Как можно проверить правильность и законность изначальной нарезки новых земель и присвоение им статуса? Если там были нарушения, несет ли за это ответственность администрация или риски несут последующие приобретатели? Каков срок исковой давности по претензиям, связанным с неправильным выделением / оформлением новой земли и кто может быть истцом? Существует ли практика, что в случае допуска ошибок администрации при нарезке новых земельных участков и их реализации участки могут изъять? 7. У собственника документ о собственности повторный, связаны ли с этим какие-либо дополнительные риски?
23 октября 2017, 10:29, вопрос №1699173, Антон, г. Москва
7 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Все
Истек ли срок исковой давности по требованиям банка о взыскании задолженности?
в 2008 году получил кредитную карту. В 2009 году прекратил платить ежемесячные платежи и не платил до сегодняшнего дня. До настоящего времени задолженность не погашена. Вопрос: истек ли срок исковой давности по требованиям банка о взыскании задолженности?
22 августа 2017, 14:22, вопрос №1731331, Виктор, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2017