Какие документы необходимо делать в 1С ИП для выплаты работнику зарплаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,какие конкретно расчетные ведомости(интересуют формы) необходимо делать в 1С ИП при выплате работнику зарплаты? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расчетная ведомость по Унифицированной форме № Т-51

(Утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1) формируется в 1С в последний день месяцапри начислении заработной платы.

При выплате нужно сформировать Платежную ведомость: Унифицированная форма № Т-53 (Утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) и Расчетный листок. Расчетный листок не имеет унифицированной формы, но должен содержать ФИО ИП, сотрудника, начисленную сумму з/п, вычеты по НДФЛ, исчисленную и удержанную сумму НДФЛ, сумму к выплате.

Также заработную плату вы можете выплачивать без формирования Платежной ведомости — по Расходно-кассовому ордеру КО-2 (утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. N 88)

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста,во-первых,разве расчетный листок это не форма Т-49? во-вторых,обязательно ли делать расходно-кассовый ордер?

То есть в итоге по зарплате нужно делать Т-51,Т-53 и РКО,все верно?

Подскажите пожалуйста, во-первых, разве расчетный листок это не форма Т-49?
Екатерина

Нет, Т-49 — это Расчетно-платежная ведомость, не обязательная к оформлению, если вы используете формы Т-51 и Т-53. А обязанность выдачи расчетного листка отражена в ст. 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
во-вторых, обязательно ли делать расходно-кассовый ордер?
Екатерина

Не обязательно, если при выдаче заработной платы оформляете Платежную ведомость по форме Т-53.

То есть в итоге по зарплате нужно делать Т-51, Т-53 и РКО, все верно?
Екатерина

У вас три варианта на выбор:

1. Т-51 + Т-53 + расчетный листок.

2. Т-49 + расчетный листок.

3. Т-51 + РКО + расчетный листок.