Можно ли подать в суд на работодателя, не заключая трудового договора?

Здравствуйте. Есть вопрос, связанный со стажировкой. Я устроилась в кафе официантом, но мне сказали, что перед тем, как они возьмут на работу нужно пройти 3 месяца стажировки, по окончании которой будет аттестация и после этого уже оформление и т.д. Со мной не заключали срочного ТД, ни договора подряда, однако я получала з/п со ставкой 90 р/час и работала в определенные смены. Все это фиксировалось в электронной системе стафф, и по получении з/п я расписывалась за количество отработанных часов. Но нигде не ознакамливалась с размером ставки и прочими условиями (такими как штраф за невыход на смену - 3000 руб), однако потом за непосещение тренинга мне выставили штраф, указанный выше (но я нигде не расписывалась с тем, что ознакомлена). Вопрос в том, имею ли я возможность защитить свои права, имея медицинскую книжку, где указано, что я там работала в должности официанта? (больше никаких документов я не получила и нигде не расписывалась)

, Камилла, г. Москва
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Советую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. На основании вашей жалобы будет проведена проверка с истребованием всех документов от работодателя. По выявленным нарушениям будет назначен достаточно высокий штраф и защищены ваши права.