Как развестись с мужем, если он гражданин Алжира и находится сейчас там?

Куда и с какими документами мне подать на развод,если муж гражданин Алжира и сейчас находится там? срочно нужно развестись.Так как я живу в Санкт-Петербурге и брак заключили там же,но развод по регистрации .

, Ольга, г. Усинск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если муж на развод не согласен или от развода уклоняется — то быстро развестись не получится. Вам надо подавать иск в суд по последнему известному месту жительства мужа в РФ или по месту нахождения его имущества ( ч. 1 ст. 29 ГПК РФ,.п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ)

Если муж согласен на расторжение брака — то можете подать нотариальные заявления о расторжении брака в загс по месту жительства (регистрации) или по месту регистрации брака.