8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать земельный участок ИЖС, если строительство не ведется?

Могут ли отобрать участок в собственности под ИЖС

Здравствуйте! На моего мужа около 5 лет назад был оформлен участок под ИЖС в сельской местности(есть план застройки и даже схема подведения коммуникаций....),но мы этот участок не застраиваем и он даже не разграничен с другой землей(этот участок в данный момент без нашего согласия использует фермер под траву)...Не отберут ли этот участок

16 Ноября 2015, 12:48, вопрос №1041332Светлана, г. Брянск

Редактировать

16 ноября 2015, 09:39, Светлана, г. Брянск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для
ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не
изымают, если же администрация будет предъявлять к вам претензии, скажите, что вам нужно время для освоения земельного участка и для строительства вы собираете необходимые средства.

16 ноября 2015, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, могут ли забрать земельный участок ИЖС за неоплаченный кредит
Здравствуйте, могут ли забрать земельный участок ИЖС за неоплаченный кредит. Если человек не имеет своего жилья, а имеет только земельный участок.
27 января, 14:27, вопрос №2971409, Полина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли изъять земельный участок ИЖС, если я не использую в целевом назначении, в течении 10лет
Доброго времени суток!) Могут ли изъять земельный участок ИЖС,если я не использую в целевом назначении,в течении 10лет.
13 августа 2020, 18:17, вопрос №2841747, Марат, г. Самара
2 ответа
Земельное право
Могут ли отобрать земельный участок, если предыдущий владелец получил его у государства?
Скажите могут ли отобрать земельный участок если придыдущий владелец получил его у государства обманом а именно свидетельство о рождении было получено на неродившего ребенка
24 июля 2019, 17:07, вопрос №2447863, иван, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Могут ли отобрать земельный участок из собственности в ДНП?
Добрый день! Имеется земля ДНП в собственности в Сибири. Более 3х лет на ней ничего не высаживается. Документы на собственность все оформлены и межевание произведено 3 года назад. Могут ли отобрать этот участок? и если да то какие основания и какова процедура?
20 июня 2018, 14:31, вопрос №2030985, Анна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли отобрать земельный участок, если строительство дома затянулось на 10 лет?
Здравствуйте могут ли отобрать земельный участок предназначенный для застройки жилого дома, если на нем не производится застройка в течении 10 лет. На участке администрацией планируется застройка детской площадки. Участок находится в частной собственности есть все документы. Денежную компенсацию за участок никто не предлагает.
05 февраля 2017, 16:45, вопрос №1527057, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2017