Могут ли отобрать земельный участок ИЖС, если строительство не ведется?

Могут ли отобрать участок в собственности под ИЖС

Здравствуйте! На моего мужа около 5 лет назад был оформлен участок под ИЖС в сельской местности(есть план застройки и даже схема подведения коммуникаций....),но мы этот участок не застраиваем и он даже не разграничен с другой землей(этот участок в данный момент без нашего согласия использует фермер под траву)...Не отберут ли этот участок

16 Ноября 2015, 12:48, вопрос №1041332Светлана, г. Брянск

Редактировать

, Светлана, г. Брянск

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для
ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не
изымают, если же администрация будет предъявлять к вам претензии, скажите, что вам нужно время для освоения земельного участка и для строительства вы собираете необходимые средства.