184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп арендуемого земельного участка выделенного по ЛПХ

Здравствуйте! Мы взяли в аренду земельный участок площадью 4166 кв.м. под ЛПХ в сельском поселении (срок действия договора аренды 5 лет, договор действует до 22 апреля 2016 г.),

далее получили разрешение на строительство жилого дома площадью 16.2 кв.м. (срок действия разрешения на строительство до 2023 г.). Объект был сдан, и нами было получено свидетельство о праве собственности на вышеуказанный жилой дом.

Проблема в следующем: На момент заключения договора аренды земельного участка, а также получения разрешения на строительство, действовали старые районные правила землепользования и застройки сельского поселения, по которым и было выделено 4166 кв. м под ЛПХ. На сегодняшний день, мы хотим выкупить данный земельный участок, но, по новым, только что вступившим в силу правилам землепользования, мы можем выкупить только 3500 кв.м СТ 48 п.1 ( то есть в новых правилах урезали площадь выделяемого участка под ЛПХ до 3500 кв.м) , а остальные 666 кв. м использовать только на праве аренды. В новых правилах есть пункт СТ. 6 п .4. "Действие Правил не распространяется на использование земельных участков, строительство и реконструкцию зданий и сооружений на их территории, разрешения на строительство и реконструкцию которых выданы до вступления Правил в Силу, при условии, что срок действия разрешения на строительство не истек" . Попадаем ли мы под данный пункт?

Если нет то как нам поступить, чтобы выкупить весь выделенный ранее участок? Правила землепользования прикреплены к письму.

Правила землепользования и Правила землепользования и застрой~.docзастрой~.doc
16 Ноября 2015, 12:22, вопрос №1041320
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон!

Предоставление земельного участка в собственность должно осуществляться с учетом нормативов установленными ППЗ. Так как договор купли продажи будет заключаться после вступления в силу ППЗ.

СТ. 6 п .4. «Действие Правил не распространяется на использование земельных участков, строительство и реконструкцию зданий и сооружений на их территории, разрешения на строительство и реконструкцию которых выданы до вступления Правил в Силу, при условии, что срок действия разрешения на строительство не истек». Попадаем ли мы под данный пункт?
Антон

Считаю, что этот пункт к вам не применим, так как правоотношения по поводу выкупа будут осуществляться после вступления в силу ППЗ, даже если вы до этого арендовали земельный участок и осуществляли строительство на нем. Кроме того этот пункт к выкупу никак не относится, тут речь идет о пользовании земельными участками и реконструкции зданий

16 Ноября 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон! Здравствуйте! На мой взгляд, Вы можете выкупить весь земельный участок площадью 4 166 кв.м.

Во-первых, ПЗЗ утверждены позднее даты сформирования Вашего ЗУ и предоставления Вам его в аренду (как и выдачи градостроительного плана и разрешения на строительство).

Во-вторых, что же делать с «кусочком» 666 кв.м., тогда как ЗК РФ не разрешается образование ЗУ, если это приводит к изломанности, вкрапливанию и т.п.

Таким образом, Вы подаете заявление на выкуп на весь ЗУ, а при отказе — обжалуете в суд, при этом ссылаясь и на приведенное же Вами обстоятельство.

16 Ноября 2015, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Уфа

Если можно, напишите пожалуйста номер ст ЗК по которой запрещается образование ЗУ

16 Ноября 2015, 13:24
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Антон! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Согласно п.6 ст.11.9 ЗК РФ

образование земельных участков не должно приводить к
вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными
законами
16 Ноября 2015, 16:02
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон. Согласно ч.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования,предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Таким образом, Вы как использовали, так и дальше можете использовать земельный участок в указанных границах на том основании, что он в установленном порядке поставлен на кадастровый учет и использование участка не опасно для жизни и здоровья человека. Ведь изменение формы собственности с муниципальной на личную не означает реконструкцию или изменение вида разрешенного использования. Тем более, что Вы не безвозмездно получаете земельный участок, а выкупаете его по определенной стоимости, которая зависит, в том числе, от площади участка. Чем больше площадь, тем дороже.

16 Ноября 2015, 13:36
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Есть ещё один вариант. Заказываете кадастровому инженеру межевые планы на 2 земельных участка: площадью 3500 кв.м. для ЛПХ и площадью 666 кв.м. для ЛПХ. На земельном участке площадью 666 кв.м. строите баню, регистрируете право собственности на неё на основании декларации об объекте недвижимого имущества. В результате Вы как собственник объектов недвижимости вправе выкупить 2 земельных участка (естественно, предварительно поставив их на кадастровый учет как отдельные объекты недвижимости), так как собственник зданий, строений, сооружений имеет исключительное право на приватизацию земельного участка, на котором эти здания расположены (т.е. без проведения торгов).

16 Ноября 2015, 13:40
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ещё один вариант. Можно поменять ВРИ «ЛПХ» на ВРИ «для коттеджной застройки отдельно стоящими жилыми домами коттеджного типа на одну семью в 1 — 3 этажа», которое предусматривает максимальный размер 4000 кв.м. С потерей 166 кв.м. можно и смириться.

16 Ноября 2015, 13:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут