Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионное право

У меня 63 месяца работы во вредных ус-ях по списку№2,имею я право на досрочную пенсию? Мне в этом году исполняется 58 лет

20 Июня 2013, 11:00, вопрос №104132 Николай, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Нет, Николай, к сожалению, не имеете. Не хватает стажа работы в соответствующих условиях труда 
    (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»)
    . Для права на досрочную пенсию за работу в тяжелых условиях труда в профессиях и на производствах, предусмотреных Списком № 2, снижение пенсионного возраста предусмотрено только для тех, кто выработал не менее половины полного льготного стажа. Для мужчины полный стаж по Списку № 2 — 12 лет 6 месяцев, соответственно половина — 6 лет 3 месяца (75 месяцев). 

    20 Июня 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats