Мать отказывается заново прописать меня в квартире

Подскажите, как мне быть. В свое время, когда моя мать делала приватизацию, обманным путем уговорила меня отказаться от приватизации. Пару месяцев назад я уезжала в беларусь и выписалась с квартиры. Когда приехала, то она меня отказывается прописывать, хотя я там проживала с самого рождения. Как мне быть

, Виктория Попова, г. Кондопога
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы отказались от приватизации по своей воле, то в чём тогда обман? Если Вы взрослый и адекватный человек, то должны были понимать значение отказа от приватизации. Снятие с регистрационного учёта производилась Вами также добровольно. Никто теперь не обязан Вас вновь регистрировать в той же квартире.

Мы сейчас говорим о юридической, а не о моральной стороне вопроса.

В случае, если Вас и вправду обманули (Вы не описали, каким именно образом это произошло), то можно подать в суд иск о признании недействительным отказа от приватизации. Но для этого требуются неопровержимые доказательства, процесс будет долгим и сложным. Вы должны будете доказать в суде порочность такой сделки, найдя существенные для этого основания.