Могу ли я привлечь сожителя к уголовной ответственности, если он снял с моей кредитной карты деньги?

Добрый день! У меня такая ситуация, живу я с сожителем и его родителями(имеется общий ребенок). В августе 2015 года я приобрела кредит карту оформив ее на себя. Утром 10.09.2015 года в день рождения сожителя я дала карту ему на покупку определенного товара и пошла на работу, в течении дня я получила смс оповещение, в которой была указана сумма покупки, оплаченной моей кредит картой, которая была в несколько раз дороже чем мы договаривались. После работы я пришла в 21.15 ч, дома никого не оказалось, минут через 5, приходит еще одно смс оповещение, где была указана сумма снятия с кредитной карты в размере 14000 руб(четырнадцать тысяч рублей). Через минуту пришла его мать, я показала смс о снятии 14000 руб, она сразу же позвонила ему, т.к я не успела позвонить ему первой. Он объяснил свои поступок тем что со мной невозможно договорится, признавая что поступает не законно... Через терминал в Сбербанке, я получила чек с идентификатором пользователя и списком одноразовых паролей от зарплатной карты. В личном кабинете на сайте Сбербанка я заблокировала кредитную....

11.09.2015 в 02.45 я получила еще одно смс оповещение об отказе покупки на сумму 420 руб, в ночном клубе Наполеон

в течении 2 месяце он обещал выплатить долг, но так как поступлений от него не было, 2 месяца я оплачивала ежемесячный платеж...

Могу ли я привлечь своего сожителя к уголовной ответственности в данном случае? и возместят ли мне погашенную сумму, в случае его виновным?

, Нина, г. Октябрьский
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Я боюсь, что в данном случае с уголовной ответственностью ничего не получится, т.к. карточку Вы ему сами отдали. А договорится не получается или он исчез?

Нина
Клиент, г. Октябрьский

Здравствуйте...

На тот момент что я нахожусь, у своих родителей, он неоднократно откладывал день выплаты. Помимо этого долга, он платит алименты

Договорились на том , что если он выплатит долг по кредитной карте, я отказываюсь от алиментов, он согласился... Обязался вернуть долг в понедельник

Сегодня не берет трубку телефона, и от его мамы я узнала что его не было дома, о его местонахождении ей неизвестно

По поводу подачи заявление в полицию, Вы можете сейчас подать его потому что он пропал, если в течении трёх дней не обьявиться подавайте.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Нина, сожитель — просто знакомый Ваш и у него нет прав пользоваться Вашей кредитной картой. Более того, если в его действиях есть обман, с присвоением Ваших денежных средств, то заявление в полицию писать надо. Нужно собрать доказательства, в т.ч. выписку операций по данной карте за указанный период, так же указать свидетелей. Подача заявления в полицию не лишает Вас права подать гражданско-правовой иск, по взысканию незаконного обогащения, процентов за пользования чужими денежными средствами и судебных издержек.

На данном сайте в платных услугах Вам могут помочь его составить и подскажут как подавать.