Недвижимость за рубежом

Добрый день!

Я гражданка РФ и работую в частной компании. Должна ли я заявить, что у меня есть недвижимость за рубежом и что у меня банковские счеты? Куда и как объявить об этом?

С уважением,

Елена Ангелова

, elena angelova, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

П.2 ст.12 ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»: Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ).

Что касается недвижимости см.следующий документ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 3 апреля 2012 г. N 24-14/028791@
ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ
ОРГАНОВ О ПРИОБРЕТЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление), рассмотрев интернет-обращение, поступившее в Управление (вх. N 1723-ЗГ от 22.03.2012), по порядку информирования налоговых органов о приобретении физическим лицом — гражданином и налоговым резидентом РФ недвижимости за рубежом, сообщает, что Налоговым кодексом Российской Федерации такой обязанности для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не установлено.
Одновременно Управление сообщает для сведения, что обязанность по ежегодному представлению нанимателю сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принадлежащих физическому лицу на праве собственности, установлена статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для граждан, претендующих на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также для гражданских служащих, замещающих должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ.