Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?

Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?

, Симонова Светлана Сергеевна, г. Киров
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расписка, сделанная в простой письменной форме — это всё равно обязательство, силу имеет.

Вместе с тем, действительно, удерживать Ваши вещи не имеет права никто, по этому поводу можно обратиться в полицию.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, расписка согласно ст.808 ГК РФ это документ, удостоверяющий передачу денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписка не требует нотариального удостоверения.

Вы же написали не расписку, так как фактической передачи денег не было, а обязательство погасить задолженность в указанный срок. Этот документ
хозяйка может использовать в суде в случае судебного взыскания суммы долга. Удерживать личные вещи не имеет права.