8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом?

Добрый день. У меня такая проблема, мы снимали с молодым человеком комнату, потом по непонятным причинам во время нашего отъезда хозяйка вывезла наши вещи и поменяла замки. Насколько мне известно, что даже по причине неуплаты за жилье, хозяин не имеет права удерживать вещи квартитросъемщика. В итоге мы пришли к выводу, что мой молодой человек написал расписку о том, что до 1 ноября мы заплатим деньги, но по той причине, что с работой случились проблемы, у нас не получается во время отдать деньги. Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом?

16 ноября 2015, 08:23, Симонова Светлана Сергеевна, г. Киров
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расписка, сделанная в простой письменной форме — это всё равно обязательство, силу имеет.

Вместе с тем, действительно, удерживать Ваши вещи не имеет права никто, по этому поводу можно обратиться в полицию.

16 ноября 2015, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, расписка согласно ст.808 ГК РФ это документ, удостоверяющий передачу денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписка не требует нотариального удостоверения.

Вы же написали не расписку, так как фактической передачи денег не было, а обязательство погасить задолженность в указанный срок. Этот документ
хозяйка может использовать в суде в случае судебного взыскания суммы долга. Удерживать личные вещи не имеет права.

16 ноября 2015, 10:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Юридическая сила расписки, не заверенной нотариально
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариально, Редактировать заголовок но написанная от руки, данная после развода, что один из супругов не претендует на все совместно нажитое имущество.
29 января 2019, 13:53, вопрос №2241412, анна, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Имеет ли юридическую силу копия документа, заверенная нотариусом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имеет ли юридическую силу копия документа, заверенная нотариусом. При условии, что оригинал документа утерян.
27 декабря 2018, 08:36, вопрос №2210982, Тамара, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариусом, если займ дается под залог автомобиля?
Здравствуйте! Хочу дать в долг денег знакомому на месяц под залог его авто,! Как правильно составить расписку и имеет ли юридическую силу расписку от руки???
26 сентября 2016, 07:57, вопрос №1388409, Александр, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу расписка, не заверенная нотариально?
Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки, и не заверенная нотариально, присутствует просто подпись и все? Могу ли я с такой распиской в дальнейшем обратится в суд?
09 апреля 2016, 06:31, вопрос №1213853, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
Нотариат
Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом?
Являюсь собственником квартиры, временно проживаю в другом городе. В квартире проживает мать, не являющаяся собственником, от которой хотят, чтобы она представляла мои интересы на собраниях, с доверенностью, посланной по электронной почте. Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом, на право представления интересов на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома по различным вопросам, включая право подписания заявлений, решений, а такде право на предостовление и получение любых документов?
07 марта 2016, 22:47, вопрос №1171747, Надежда Березнева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2017