Правда ли, что раздел лицевых счетов запрещен с 2005 года?

Отчим разделил лицевой счёт в муниципальной квартире без моего ведома в 2014 году.Квартира 42 кв.м.,ему сделали счёт на 10 кв.м. общей площади.В квартире 2 комнаты 12 и 16 кв.м.Прописаны 4 человека.С 2005 года счёт делтить нельзя.Или я не правильно поняла закон о разделе лицевых счетов?Подскажите пожалуйста.

, диана, г. Коммунар
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Счета делить нельзя. Но можно определить порядок оплаты за жилое помещение. У вас есть решение суда на руках — что конкретно там написано? Если решения на руках нет — идите в суд и получайте его копию, т.к. вы должны были являться стороной по делу.

диана
Клиент, г. Коммунар

Никакого суда не было,стали приходить квитанции уже с разделом.Я пошла в бухгалтерию,где мне строгим тоном сказали,что сейчас можно делить счета без ведома всех прописанных.И указали на дверь.Как я понимаю порядок оплаты можно совершить только через суд?Похоже это сделано незаконным путём.Что я могу в этом случае сделать?Где искать виноватых?