Нужно ли платить налог за получение материальной компенсации?

Я подала декларацию в 2014 году, о том что продала автомобиль, в 2013 году.Мне прислали ответ,что мной был получен ещё один "доход",который я скрыла.Это была компенсация материального вреда, полученного в ДТП 20.01.2013 года, виновником,которого я не являлась.Страховая компания "Росгосстрах" отказалась выплатить ущерб в полной мере и я была вынуждена обратиться в суд, который выиграла.По решению суда я получила страховое возмещение и все затраты должен нести "Росгосстрах".Причём тут Я и почему это считается доходом????Прикрепляю решение суда.

  • DSC_5026[1]
    .null
, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»

Согласно ч. 1 ст. 210 Налогового кодекса

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Таким образом все полученные вами средства являются доходами.

Перечень доходов ФЛ не подлежащих налогообложению установлен ст. 217 НК РФ. Указанных в решении суда видов доходов там нет. Поэтому указанные доходы подлежат налогообложению.