8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение доли квартиры от бабушки в пользу внучки?

Здравствуйте ,у меня сложилась такая ситуация,что бабушка хочет оформить на меня свою долю в квартире,хочет сделать дарственную.Но дело в том ,что бабушка плохо слышит и плохо видит,но отдает отчет своим действиям. Если я буду вызывать нотариуса на дом: то какие документы мне нужно подготовить к данной ситуации? Нужно ли вызывать дополнительные службы помимо нотариуса(я имею в виду участкового врача и участкового полицейского) и еще сами мы проживаем в Подмосковье и нотариуса нам получается нужно вызывать тоже из Подмосковья или из Москвы тоже подойдет?Заранее спасибо за ответ. С уважением,Анна.

Показать полностью
, Анна, г. Видное
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

У вас есть несколько вариантов действий:

1. Составление доверенности на подписание договора и подачу документов в Росреестр. Обратите внимание на то, что доверенность должна быть выдана не на ваше имя, а на имя другого человека, т.к. вы не можете подписывать документы за обе стороны сделки. www.monp.ru/database/ здесь перечислены нотариусы Московской областной нотариальной палаты. Вы можете обратиться к любому, возможно ближайший будет дешевле, т.к. за выезд берется плата. Подготовьте паспорт бабушки, данные доверенного лица, возможно понадобиться документ об инвалидности бабушки, если таковой есть.

2. Вы можете вызвать на дом представителей Росреестра, которые на дому примут у вас документы. Предварительно составьте договор дарения 1/2 доли в праве на квартиру. По телефону 8-800-100-34-34 (ведомственный телефон Росреестра) оставляете заявку, заявка отправляется в регион. Если бабушка участник войны, инвалид 1 или 2 группы, выезд будет осуществлен бесплатно. Нужны будут документы на квартиру, ваши паспорта, договор дарения, необходимо оплатить госпошлину за регистрацию права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.06.2017