8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать непроживающего человека из неприватизированной квартиры?

Доброго времени суток!

Мы с мамой проживаем в неприватизированной квартире, в ней прописан еще мой брат.Все коммунальные расходы мы с мамой оплачиваем самостоятельно, все ремонты, починки в квартире осуществляем самостоятельно. Брат, на протяжении нескольких лет, нам никак не помогает, на все просьбы, банально помочь что-то в доме починить или помочь материально, он отказывает, ссылаясь на нехватку времени и средств, что б приехать к нам ( в то время, как его в нашем районе видят наши знакомые, т.е., он как-то находит возможность приехать к друзьям, но не к родной матери).

Собственник квартиры - мама. Нам необходимо её приватизировать, что бы мама могла её подписать сразу на меня, т.к. в случае если брат будет иметь какое-то право на эту квартиру, он может оставить без моей доли меня.Но, что бы оформить всю квартиру на маму или на меня, нам необходимо её приватизировать, а в этом случае, брат не даст приватизировать её только на нас двух и может просто продать свою долю и тогда к нам подселят неизвестно кого.А нам этого бы не хотелось бы.

Размен квартиры не возможен, т.к. у мамы инвалидность, онкология и по мед.показаниям ей противопоказаны плохие условия проживания (разменять нашу квартиру мы сможем только на однокомнатную квартиру и комнату в малосемейке или комуналке).И просто отдать ему стоимость его доли мы не можем, пенсии не позволяют.

У меня вопрос, можно ли его выписать сейчас, если он не проживает с нами, расходов на оплату коммунальных услуг не несёт, связаться с ним порой бывает сложно, помощи маме он не оказывает ни какой. Если это возможно, то как?

Надеюсь, что грамотно и более-менее понятно изложила ситуацию и суть вопроса.

Заранее спасибо!

С уважением, Анастасия, г. Иваново.

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru/item/1021804-neobhodimo-vyipisat-cheloveka-iz-kvartiryi-v-kotoroy-on-ne-projivaet-kak-eto-mojno-sdelat.html

Показать полностью
, Анастасия, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо признать брата утратившим право пользования. Для этого необходимо доказать, что брат выехал из квартиры добровольно, на постоянной основе, что его вещей в квартире не имеется и он в ней длительно не проживает, не оплачивает коммунальные платежи. Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства. Обратите внимание, что в настоящее время приватизация продлена пока только до 1 марта 2016 года, а судопроизводство займет достаточно долгое время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 28.06.2017