Как выписать непроживающего человека из неприватизированной квартиры?

Доброго времени суток!

Мы с мамой проживаем в неприватизированной квартире, в ней прописан еще мой брат.Все коммунальные расходы мы с мамой оплачиваем самостоятельно, все ремонты, починки в квартире осуществляем самостоятельно. Брат, на протяжении нескольких лет, нам никак не помогает, на все просьбы, банально помочь что-то в доме починить или помочь материально, он отказывает, ссылаясь на нехватку времени и средств, что б приехать к нам ( в то время, как его в нашем районе видят наши знакомые, т.е., он как-то находит возможность приехать к друзьям, но не к родной матери).

Собственник квартиры - мама. Нам необходимо её приватизировать, что бы мама могла её подписать сразу на меня, т.к. в случае если брат будет иметь какое-то право на эту квартиру, он может оставить без моей доли меня.Но, что бы оформить всю квартиру на маму или на меня, нам необходимо её приватизировать, а в этом случае, брат не даст приватизировать её только на нас двух и может просто продать свою долю и тогда к нам подселят неизвестно кого.А нам этого бы не хотелось бы.

Размен квартиры не возможен, т.к. у мамы инвалидность, онкология и по мед.показаниям ей противопоказаны плохие условия проживания (разменять нашу квартиру мы сможем только на однокомнатную квартиру и комнату в малосемейке или комуналке).И просто отдать ему стоимость его доли мы не можем, пенсии не позволяют.

У меня вопрос, можно ли его выписать сейчас, если он не проживает с нами, расходов на оплату коммунальных услуг не несёт, связаться с ним порой бывает сложно, помощи маме он не оказывает ни какой. Если это возможно, то как?

Надеюсь, что грамотно и более-менее понятно изложила ситуацию и суть вопроса.

Заранее спасибо!

С уважением, Анастасия, г. Иваново.

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru/item/1021804-neobhodimo-vyipisat-cheloveka-iz-kvartiryi-v-kotoroy-on-ne-projivaet-kak-eto-mojno-sdelat.html

, Анастасия, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо признать брата утратившим право пользования. Для этого необходимо доказать, что брат выехал из квартиры добровольно, на постоянной основе, что его вещей в квартире не имеется и он в ней длительно не проживает, не оплачивает коммунальные платежи. Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства. Обратите внимание, что в настоящее время приватизация продлена пока только до 1 марта 2016 года, а судопроизводство займет достаточно долгое время.