Как перейти с ЕНВД на упрощенку

Я ИП хочу поменять систему налогообложения с ЕНВД на упрощенку 15% доходы минус расходы .Как я могу это сделать ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете перейти на УСН не ранее чем с нового календарного года (с нового налогового периода), т.е. с 2016 года.

В соответствии со ст. 346.13 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Таким образом, вам до конца 2015 года необходимо подать уведомление в налоговую о переходе на УСН с 2016 года.

Бланк уведомления прикрепляю в файле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для этого Вам необходимо в текущем году не позднее 31 декабря подать соответствующее заявление (уведомление)

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Уведомление подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я ИП хочу поменять систему налогообложения с ЕНВД на упрощенку 15% доходы минус расходы.Как я могу это сделать?
Сергей

Добрый день.

По общему правилу перейти с ЕНВД на другой режим налогообложения можно только с нового года:

Статья 346.28 НК РФ Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Исключение может быть только в том случае, если Вы перестали заниматься деятельностью на ЕНВД в принципе, тогда можно перейти в течение года, это следует из пункта 2 статьи 346.13 НК РФ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Одного заявления о переходе на УСН с 2016 года будет мало. Подав его, вы все равно останетесь плательщиком ЕНВД. Вам нужно также в налоговую подать заявление по форме ЕНВД-4 (Приложение N 4 к приказу ФНС от 11.12.12 N ММВ-7-6/941@) в течение 5 рабочих дней с момента прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД.

Статья 346.28 НК РФ
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый органв течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. В соответствии с Налоговым кодексом РФ

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Для лиц, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, абзацем 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ предусмотрена возможность перейти на УСН с начала того месяца, в котором прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Прекращение обязанности по уплате ЕНВД может произойти, если:
— налогоплательщик перестал осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД;
— в муниципальном образовании отменена система налогообложения в виде ЕНВД по тому виду деятельности, который осуществляет налогоплательщик;
— плательщики ЕНВД перестал удовлетворять требованиям, установленным главой 26.3 НК РФ (см. также письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-11-06/2/32078).

При этом по отдельным видам предпринимательской деятельности установлены ограничения по физическим показателям, превышение которых не позволяет применять единый налог на вмененный доход, в частности:
при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, разрешено иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса);
при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны площадь торгового зала должна быть не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса);
при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, площадь зала обслуживания посетителей должна быть не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (подпункт 8 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса);
при оказании услуг по временному размещению и проживанию в каждом объекте предоставления данных услуг общая площадь помещений для временного размещения и проживания должна быть не более 500 квадратных метров (подпункт 12 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).
Согласно пункту 9 статьи 346.29 Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика единого налога на вмененный доход произошло изменение величины физического показателя, он при исчислении суммы данного налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
В этой связи в случае превышения налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в течение налогового периода (квартала) установленных ограничений по физическим показателям, он утрачивает право на применение данного налога с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. С начала этого месяца налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения в отношении указанных видов предпринимательской деятельности или соответствующих объектов торговли (магазинов, павильонов), объектов организации общественного питания, объектов предоставления услуг по временному размещению и проживанию.
Если налогоплательщик единого налога на вмененный доход, утративший право применять данный налог в связи с превышением физических показателей, применял по иным видам предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения, он вправе с начала того месяца, в котором перестал быть налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении указанных выше видов предпринимательской деятельности или отдельных объектов по этим видам деятельности, применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.
Также следует иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

3. Возможность перейти на УСН в течение года в связи с появлением новых видов предпринимательской деятельности НК РФ не предусмотрена. Налогоплательщик ЕНВД, начавший осуществлять в течение года новый вид деятельности, не подпадающий под ЕНВД, имеет право перейти на УСН по такому виду деятельности только со следующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

4. Для перехода с ЕНВД на УСН нужно

Первое: заполнить и подать заявление о переходе на УСН по форму еN 26.2-1

Второе: Заполнить и подать форму ЕНВД 3 (для организации) или форму ЕНВД -4 (для ИП)

Формы заявлений и образцы их заполнения прилагаются.