Может ли судебный пристав арестовать вклад, с которого снимаются счета за ипотеку?

Здравствуйте.

Возникла задолженность по платежам за тепловую энергию в размере 30 тыс.руб. Выясняется, что вклад, на который ежемесячно переводятся денежные средства за ипотеку, арестован.

Правомерно ли это?

Если не правомерно, то на какие статьи законов можно опереться?

Если долги по коммуналке можно постепенно выплатить, то за ипотеку, в случае невозможности ее погашения, так не получится.

Спасибо.

, Ксения, г. Магадан
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ксения! Судебный пристав исполнитель может вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на вкладе в банке в рамках исполнительного производства. Тот факт, что с этого вклада списываются платежи по ипотечному кредиту не является препятствием для исполнительных действий. Вам следует обратиться в банк и согласовать иной способ погашения кредита до погашения задолженности по исп. производству, например, вносить сумму задолженности по кредиту наличными напрямую на ссудный счёт. Думаю, что банк пойдёт вам на встречу, так как это в его интересах.

Удачи вам!