Как оформить продажу комнаты в общежитии в рассрочку?

Добрый день. Продаю комнату в общежитии, она у меня в собственности. в рассрочку за 700 тысч. 600 отдают сразу, а 100 до мая месяца. Подскажите пожалуйста с чего начать продажу и как все оформить? Договор купли-продажи за 600 тысяч отдельно и 100 тысяч отдельно как то?

, Алексей, г. Оренбург
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Заключая договор купли-продажи с рассрочкой платежа, необходимо прописать пункт, что это именно рассрочка, а не ипотека и не покупка за наличные средства! В договоре обязательно указывается сумма, выплаченная продавцу, остаточная сумма, которую должен еще выплатить покупатель. Оговаривается срок, за который необходимо рассчитаться за домовладение. Прописываются ежемесячные размеры платежей. Письменно утверждается дата, когда покупатель может въехать в новое жилище.

Здесь все зависит от желания продавца. Он может разрешить заселение сразу после первого взноса, а может дать свое согласие на въезд новых хозяев только после полного расчета за квартиру.

Затем следует отправиться в регистрационные органы, где после проверки юридической чистоты домовладения договор купли-продажи недвижимости в рассрочку будет принят с ограниченными правами для покупателя. После полного расчета с хозяином рассрочка считается закрытой. Покупатель и продавец вновь отправляются в регистрационное учреждение, пишут собственноручно заявление о том, чтобы с покупателя сняли все ограничения. После документального подтверждения заявления покупатель становится полноправным собственником квартиры.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, Елена. А неподскажите можно ли сделать Договор купли-продажи на 600 тысяч, что бы он сразу стал собственником, а остальные 100 тысяч как долг? Или никак нельзя?