Могут ли родители продать автомобиль, оформленный на меня, без моего согласия?

Мои родители купили машину,оформили на меня.Сейчас хотят продать и предлогают мне выкупить её.Я выкупить не могу но машину жалко продавать очень хорошая.Могут ли они без меня её продать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Мария Шарова
Юрист

А как оформили вас в полис вписали просто или в птс вы собственником указаны. Если автомобиль на вас зарегистрирован и вы собственник то значит только вы им владеете, пользуетесь и РАСПОРЯЖАЕТЕСЬ. т.е продать авто можете только вы. Только вы можете подписать договор купли продажи. Транспортный налог на кого приходит.

Но учитывая как работает у нас доблестная ГАИ не удивлюсь что и проверять не будут ваша подпись не ваша. Так что будте

внимательны будте)) и удачи

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Только собственник вправе распоряжаться(т.е. продать, подарить) данной машиной либо тот, на кого собственник выписал доверенность с правом продать и т.д. машину. Поэтому Вам надо проверить документы, чтобы увидеть на кого она оформлена по документам ( птс, договор купли-продажи, уточнить в ГАИ-ГИБДД). То есть… если Вы собственник, то без Вас, без Вашего согласия… по закону… они не могут машину продать.

Но всегда есть… НО… например… наличие знакомства в ГИБДД-ГАИ… и т.д. и т.п.

С уважением…