Как завершить сделку по покупке дачной бытовки, оформив соглашения с начальником производства?

Заключили договор купли продажи дачной бытовки 5.10.15г.. Дата готовности установлена на 20.10.15г. Часть оплаты была произведена в момент подписания договора. Со стороны подрядчика был нарушен договор, а именно не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок. Подрядчик в лице генерального директора отказался отдать бытовку, пообещав вернуть деньги , и перестал отвечать на телефонные звонки(как выяснилось, скрывается и от своих сотрудников). Приняли решение составить претензию и в последующем подать иск в суд. Но объявился начальник производства деревообрабатывающей компании,который непосредственно заинтересован в продаже бытовки и получении оставшейся суммы. Могу ли я принять эту бытовку у начальника производства по акту приёма-передачи? Если да,то какие документы,квитанции должны остаться у меня на руках? И вообще может ли данный человек закончить этап продажи бытовки?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ли я принять эту бытовку у начальника производства по акту приёма-передачи?
Татьяна

Я бы сказала, что не совсем по акту передачи… В данной ситуации надо смотреть по полномочиям. Если гендир, с которым подписан договор, скрывается ото всех, то не исключено, что решением внеочередного общего собрания общества он был освобожден от этой должности.

С начальником производства можно заключить дополнительное соглашение к договору подряда, в котором внести изменения в преамбулу договора и в реквизиты сторон — на стороне подрядчика будет начальник производства.

какие документы, квитанции должны остаться у меня на руках? И вообще может ли данный человек закончить этап продажи бытовки?
Татьяна

Чтобы он мог завершить эту сделку, он должен быть наделён определёнными полномочиями. Либо на основании протокола общего собрания его назначат временным… либо от имени действующего гендира (если его ещё не убрали) будет оформлена доверенность на продажу товара.

Поскольку часть суммы Вы уже оплатили, то при внесении оставшейся Вы должны получить на руки приходный кассовый ордер, в котором чётко прописано, сколько денег и по какому договору.

Удачи!