8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет трудового договора, а трудовая книжка у работодателя, нужно ли предупреждать об увольнении?

если нет трудового договора а трудовая книжка у работодателя нужно ли предупреждать об увольнении за 14 дней

15 ноября 2015, 17:22, олег, г. Ульяновск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да необходимо если Вы хотите расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Тот факт, что договор не был заключен в простой письменной форме не имеет значения, т.к. договор считается заключенным с момента докуска к работе.

ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 77 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

15 ноября 2015, 17:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день тот факт что трудовая у него мало о чем говорит — если не оформил трудовой договор то возможно не оформлял официально и не платит за вас налоги в пф рф и ифнс. Заявление желательно написать и лучше за 2 недели — один экземпляр работодателю -один копию с датой и номером входящего себе если наложит официальную визу об увольнении — пригодится если будет отрицать факт трудоустройства у него и не внесет запись в трудовую. Не лишне проверить и свой лицевой снилс- идут ли туда отчисления за вас от этого работодателя — теперь эти платежи главное доказетльства факта работы…

15 ноября 2015, 19:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой спор
На основании бессрочного трудового договора от 25.01.2012 г. я принята на работу в КГУП «Хабаровские авиалинии» на должность бухгалтера без категории в подразделение ОБУФ. 01.08.2015 г., на основании приказа № 272-п от 16.07.2015 г. я переведена в отдел бухгалтерского учета и отчетности. Моё рабочее место имело полную ставку с рабочим графиком 36 часов (в соответствии со ст. 320 ТК РФ) в неделю и местом работы в г.Николаевске-на-Амуре. Период с 30.05.2016 г. по 28.08.2017 г. и с 30.08.2017 г. по 28.02.2019 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком сначала до 1,5, потом до 3-х лет. По достижении ребенком возраста 3-х лет я написала заявление от 28.02.2019 г. о том, что приступаю к работе с 22.03.2019 г. на условиях неполного рабочего дня на 0,3 моей должностной ставки бухгалтера. Такое решение мне было необходимо, чтобы иметь возможность забирать ребенка из детского сада в любое время в период его привыкания и адаптации к коллективу детского учреждения. Таким образом, я реализовала свое право на неполный рабочий день, и основанием этому явилось наличие ребенка в возрасте до 14 лет, что предусмотрено ст.93 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет. Мое заявление было согласовано руководством отдела -главным бухгалтером Якомас А.В. Руководителем предприятия был издан приказ № 83/л от 20.03.2019г. о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и выходе на работу с 22.03.2019 на 0,3 ставки, при этом в самом приказе в качестве его основания было указано мое личное заявление. Будучи занята неполный рабочий день, я понимала, что мои 0,7 ставки бухгалтера сохраняются за мной, и я в любое время могу возобновить работу в режиме полного рабочего дня. Далее, я заблаговременно, 27.06.2019г. написала на имя Генерального директора заявление «считать меня приступившей к работе на полную ставку с 01.07.2019 г.». Однако, руководитель отдела, главный бухгалтер Якомас А.В., отказала в согласовании моего выхода на полную ставку резолюцией от 27.06.2019 года. Начальником отдела кадров предприятия Ладик Ю.А., на моем заявлении дано разъяснение, что «полная ставка бухгалтера ОБУиО в штатном расписании отсутствует с 01.07.2019 г.», с чем я была ознакомлена 02.07.2019 г. Кроме того, не зная еще о результатах согласования руководством предприятия моего заявления о выходе на полную ставку (которое мной было подано 27.06.2019 г.), 28.06.2019 г. в подразделении отдела кадров в аэропорту базирования Николаевск-на-Амуреа мне сказали, что надо подписать Дополнительное соглашение № 2 от 22.03.2019 г. о внесении изменений в Трудовой договор от 25.01.2012 г. В юридических тонкостях я не разбираюсь. Требуя подписать данное соглашение, меня убедили в том, что это формальный документ, по которому я работала неполный рабочий день после отпуска. И его нужно подписать, чтобы кадровые документы соответствовали законодательству. Таким образом, фактически данное соглашение от 22.03.2019 г. я подписала 28.06.2019 г., не подозревая о сокращении 0,7 ставки моей должности. Получается так, что именно в день моего решения выхода на полную ставку, решился вопрос о сокращении 0,7 ставки моей должности. Приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г. мои 0,7 ставки штатной единицы бухгалтера выведены с 01.07.2019г. из штата. О предполагаемой оптимизации меня никто в известность не ставил, и о решении работодателя перевести мою должность на неполный рабочий день-0,3 ставки, как и о предстоящем сокращении ее части не уведомлял. На период 19 июля 2019 г. я даже не ознакомлена под роспись с приказом о сокращении 0,7 ставки. Считаю, что действия работодателя не правомерны, так как решение принято в нарушение ряда норм трудового права. Я не согласна с решением работодателя по нижеследующим основаниям. Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор. По трудовому договору я принята на работу на неопределенный срок и на полную ставку. Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение условий трудового договора возникает только по соглашению сторон за исключением случаев, определенных законом. Условия для таких случаев определены ст.74 ТК РФ. Мое решение о выходе на 0,3 ставки мотивировано личным заявлением и соответствует положениям ст. 93 ТК РФ, согласно которой работник вправе, по согласованию с работодателем, выйти на работу на неполный рабочий день, на основании личного заявления, как на определенный, так и неопределенный срок при наличии определенных законом оснований. В моем случае это наличие ребенка в возрасте до 14 лет. Абз.3 ст.93 установлено, что работа в условиях неполного рабочего дня не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работника. Из этого следует, что ставка в штатном расписании остается полной, поскольку работодатель не перевел штатное расписание по данной штатной единице на неполное рабочее время, что подтверждается отсутствием соответствующих документов, подтверждающих выполнение предусмотренной законом процедуры по изменению оговоренных договором условий труда. Решение об изменении условий труда, внесенных приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г., о сокращении 0,7 ставки, принято в одностороннем порядке работодателем, без моего согласия. В этом случае трудовое законодательство обязывает руководителя соблюсти определенную процедуру. Статьей 74 ТК РФ установлено, что работодатель должен обосновать необходимость изменения организационной структуры или технологических условий, влекущих необходимость изменения существенных условий трудового договора, уведомить службу занятости о переводе ставки на неполный рабочий день, не менее чем за 2 месяца предупредить работника о предстоящих изменениях, получить от него согласие на работу в новых условиях, либо предложить имеющиеся вакансии, при отказе от продолжения работы в новых условиях, решать вопрос о сокращении, поскольку перевод на неполный рабочий день, как и сокращение штата, охватывается п.2 ст.81 ТК РФ, предусматривающей сокращение штата или должности. Вышеуказанные условия не были соблюдены работодателем, что повлекло нарушение моих трудовых прав. Неправомерные действия работодателя-ответчика привели меня к тому, что я лишена права работать на своей полной ставке бухгалтера ОБУиО, а следовательно получать заработную плату в полном размере за фактически отработанное время из полной ставки, а не 0,3 ставки. В настоящее время я фактически приступила к работе в режиме полной ставки, что должно отражаться в табеле учета моего рабочего времени. В адрес работодателя мной было направлено письмо с просьбой дать юридически обоснованное разъяснение по основанию сокращения 0,7 занимаемой мною ставки штатной единицы бухгалтера. На что получила ответ, что работодатель правомочен самостоятельно решать кадровые вопросы, а поскольку я написала заявление о выходе на 0,3 ставки, не указав на какой период, на каком основании и по какой причине выхожу на неполный день, то мое решение расценено как достигнутое сторонами соглашение, действующее бессрочно, до окончания моего трудового договора. С такими выводами нельзя согласиться и такие выводу противоречат трудовому законодательству РФ. Мой выход на работу на 0,3 ставки, не может являться основанием для автоматического выведения 0,7 ставки из штатного расписания (сокращения). В приказе № 83/л от 20.03.2019г. о выходе на 0,3 ставки основанием указано мое личное заявление (мое волеизъявление), а не решение работодателя об изменении условий трудового договора, с чем я не согласилась бы. В штатном расписании стоит полноценная штатная единица бухгалтера, не подлежащая дроблению. Документов, подтверждающих изменение штатного расписания, выведение единицы бухгалтера и введении 0,3 ставки, нет, поскольку не проведены соответствующие процедуры. Чтобы провести сокращение ее части, необходимо внести изменения в части перевода должности в новые условия, а именно условия неполного рабочего времени. Это предусмотрено ст.74 ТК РФ, где указано что, когда по причине связанной с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами трудового договора условия не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, с соблюдением определенных процедур, в том числе уведомлением работника не менее чем за 2 месяца. Я имела право работать на 0,3 ставки до достижения ребенком 14 лет и работодатель не вправе был сократить 0,7 ставки, поскольку данное обстоятельство является изменением условий труда установленных трудовым договором, что недопустимо без соблюдения установленного законом порядка. В заявлении не было указано основание ребенок до 14 лет.
13 августа 2019, 08:32, вопрос №2470328, Олеся, г. Николаевск-на-Амуре
7 ответов
Трудовое право
В чем отличие понятий "прекращение трудового договора", "расторжение трудового договора", "аннулирование трудового договора"?
В чем отличие понятий «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «аннулирование трудового договора». На основании анализа ст.61 ТК РФ сформулировать определение «аннулирование трудового договора».
18 декабря 2016, 11:15, вопрос №1477753, Полина, г. Уфа
3 ответа
Все
Куда обратиться если уволили,а трудовой договор не оформлен
куда обратиться если меня уволил начальник ,а трудовой договор был не оформлен ,зарплата не была выплачена . Не возвращает мед\книжку .а у меня трое несовершеннолетних детей на опеке.Не могу устроиться на работу я продавец.
03 июня 2015, 11:12, вопрос №859659, Леанора, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Срочный трудовой договор
Здравствуйте. Работаю по срочному договору на время отпуска по уходу за ребёнком. В начале апреля этот сотрудник должен выйти (ребёнку 3 года), на данный момент я сама беременна. С 27 апреля должна выйти в декрет. Работодатель говорит, что уволит меня как только она выйдет. Имеет ли право на это или он должен перевести меня на любую свободную должность хотя бы до родов (я консультировалась у юристов, они говорят, что раб-ль обязан меня перевести на свободную ставку)? Сейчас меня пересадили на другую должность (девушка написала заявление на увольнение без даты, сейчас находится в отпуске без содержания), функции выполняю другие, не официально конечно. Знаю, что это нарушение ТК РФ. Я написала заявление, что знаю о свободной ставке и чтобы меня перевели. На что мне позвонили и устно сказали, что у них есть лучший кандидат. Обязаны ли они меня перевести сейчас на это место? Написала в трудовую инспекцию заявление, что нарушают ТК РФ, т.к. работаю не положенной мне ставке, чтобы провели проверку (т.к. инспектор сказал, что только этот факт является нарушением, а уволить они меня действительно могут и это будет законно, так как это истечение срочного трудового договора, а не инициатива работодателя). До этого написала подробное заявление о том, что писала заявление на продление срочного договора со справкой о беременности; что работаю на другом месте без официального перевода; что меня до сих пор не предупредили о выходе основного сотрудника) в прокуратуру, мне сказали, что это заявление перенаправят в гос. инспекцию по труду. По какому заявлению трудовая инспекция будет проводить проверку? Действительно ли у меня нет законных шансов доработать до родов хотя бы и чтобы мне выплатили декретные? Ведь на сколько я понимаю, если они меня уволят, то декретные я получу по минималке? И есть ли у меня шанс выиграть в суде, если они меня уволят? Очень благодарна за ответ.
20 февраля 2015, 08:39, вопрос №734103, Елена, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Как доказать, что работала по трудовому договору а не по договору подряда? Как заставить работодателя выплатить з/п и вернуть трудовую книжку?
Здравствуйте. Работала в течение 2х месяцев в кредитном потребительском кооперативе, по трудовому договору на должности дизайнера. Первый раз, договор заключался сроком на один месяц. Проработав первый месяц, стала задумываться об увольнении (не нравилось отношение начальства к подчиненным, нарушение служебной этики со стороны генерального директора, звонки в нерабочее время и т.д.). Так же, насторожил тот факт, что следующий договор заключался снова на один месяц. За 2 недели, как положено, уведомила непосредственное начальство о своем намерении уволиться, предоставила заявление. Заявление принято не было, работодатель, в лице директора организации, заверил меня, что в этом нет необходимости и достаточно того что он (директор) осведомлен о моем намерении. Я, в силу своей неопытности, предпринимать ничего не стала. Спустя положенное время (2 недели), я напомнила начальству о своем намерении увольняться, а так же, что завтра наступает день увольнения. Директор организации попросила меня проработать еще один день, закончить начатый макет. Я, по-человечески, согласилась. Следующий день я отработала в соответствии в трудовым договором, выполнила работу, о которой меня просили. Начальство на месте не застала. Вечером этого же дня мне на мобильный (личный) телефон стали поступать звонки от директора и генерального директора, с требованием явиться на следующий день на работу, выполнить дополнить дополнительный объем работы, угрожали, что а)не выплатят зарплату б)испортят дальнейшую карьеру и в)"обеспечат проблемы в месте учебы" (каким образом - понятия не имею). Звонки продолжались в течение нескольких дней утром и вечером, пока я не перестала на них отвечать. Спустя некоторое время я позвонила в организацию, напомнила о том, чтобы мне вернули трудовую книжку и поинтересовалась, когда будет перечислена отработанная з/п. Выяснилось, что, моя трудовая "потеряна" и мне ясно дали понять что искать ее никто не собирается, и даже в том случае, если она найдется, то она будет пустой, т.к., оказывается, я работала не по трудовому договору а по договору подряда (конечно, это ложь и договор имеет все признаки трудового) и з/п мне не перечислят. Как мне быть? Как вернуть трудовую с вписанным стажем, получить деньги и, самое главное, как наказать организацию?
08 июля 2013, 15:34, вопрос №119946, Евгения Соколова, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2017