616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Если нет трудового договора, а трудовая книжка у работодателя, нужно ли предупреждать об увольнении?

если нет трудового договора а трудовая книжка у работодателя нужно ли предупреждать об увольнении за 14 дней

15 Ноября 2015, 20:38, вопрос №1040795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Да необходимо если Вы хотите расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Тот факт, что договор не был заключен в простой письменной форме не имеет значения, т.к. договор считается заключенным с момента докуска к работе.

ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 77 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

15 Ноября 2015, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день тот факт что трудовая у него мало о чем говорит — если не оформил трудовой договор то возможно не оформлял официально и не платит за вас налоги в пф рф и ифнс. Заявление желательно написать и лучше за 2 недели — один экземпляр работодателю -один копию с датой и номером входящего себе если наложит официальную визу об увольнении — пригодится если будет отрицать факт трудоустройства у него и не внесет запись в трудовую. Не лишне проверить и свой лицевой снилс- идут ли туда отчисления за вас от этого работодателя — теперь эти платежи главное доказетльства факта работы…

15 Ноября 2015, 22:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут