Могу ли я потребовать прекратить снимать меня в общественном месте?

Могу ли я потребовать прекратить снимать меня, если меня крупным планом снимают на камеру в общественном месте? Если да, то какими статьями я могу подкрепить свое требование?

, Ernest, г. Уфа
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сама по себе видеосъемка Вас возможна и без Вашего согласия, но вот дальнейшая ее судьба в виде обнародования запрещена.

ст. 152.1 ГК РФ — Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.