Как признать отца безвестно отсутствующим или умершим?
Мне 20 лет, мой отец является должником по алиментам больше 10 лет,в розыске около 5лет,куда стоит обратиться для признания его безвестно отсутствующим или умершим?и будет ли мне выплачиваться пособие по утрате кормильца тк я учусь на очном отделении?
, марина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Марина!
Вам необходимо обратиться в суд по месту последнего известного места жительства вашего отца. Вы можете признать его безвестно отсутствующим, можете признать умершим, по срокам есть основания для любого из заявлений. Обязательно привлечение органов прокуратуры по такого рода заявлениями. Пенсия по потере кормильца будет вам выплачиваться, если вы обучаетесь по очной форме обучения до достижения вами возраста 23 лет.
а если он был в розыске именно у судебных приставов (а не у полиции) документы предоставленные судебными приставами являются доказательством или нужно именно справку из полиции? если являются какой именно документ нужно взять у приставов ,подтверждающий, что отец в розыске для суда?
Не обязательно. Можно и через приставов. Возьмите справку о мероприятиях проведенных судебным приставом-исполнителем по розыскному делу. В суде можете ходатайствовать по запросе документов из розыскного дела.