В какой срок я должна освободить арендованное нежилое помещение?

У меня закончился договор аренды нежилого помещения три месяца назад, но я продолжаю там работать и вношу своевременно аренду. Сейчас это помещение продали и новые арендодатели не хотят заключать со мной договор аренды. В какой срок я должна освободить помещение?

, Татьяна, г. Иркутск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый вечер !

Если вы продолжали пользоваться помещение после истечения срока договора, а арендодатель не возражал, то договор считается возобновленным на неопределенный срок. В этом случае Арендодатель может отказаться от договора уведомив вас за 3 месяца. Переход права собственности на сданное в аренду помещение не является основанием для расторжения договора аренды. Таким образом, Новый собственник -Ваш новый арендодатель должен Вас предупредить о расторжении договора аренды за 3 месяца. Вы должны освободить помещения по истечении 3 месяцев со дня получения Вами уведомления о расторжении Договора возвратив Арендодателю помещение по Акту приема-передачи!.. (На всякий случай посмотрите не предусмотрен ли у Вас в договоре аренды иной срок предупреждения о расторжении)

П.2 ст. 621 ГК Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны
арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на
неопределенный срок (статья 610)
Ст. 610 ГК РФ В этом случае каждая из сторон вправе в любое время
отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при
аренде недвижимого имущества за три месяца

В соответствии со ст. 617 ГК РФ 1. Переход права собственности на
сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения
или расторжения договора аренды.
В соответствии со ст. 165.1 ГК. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

С уважением, Надежда.