Покупатель не подписывает АПП и требует оставить встроенный шкаф и светильники

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я,продала кв. сейчас покупатель требует , чтоб я оставила встроенный шкаф и 13 дорогих потолочных светильн. В договоре купле -продаже это ни где не оговорено.Госрегистрацию прошли. Деньги я получила в полном объеме.Что мне делать если покупатель не подпишет АПП? Он мне вообще нужен?

, Алёна,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый вечер!

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по
подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о
передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Что у вас в договоре про исполнение продавцом обязательств прописано?

Алёна
Клиент

Передать квартиру в надлежащем виде. Ни про мебель,ни светильники ни чего не говорится.

Передать квартиру в надлежащем виде. Ни про мебель, ни светильники ни чего не говорится.
Алёна

А про акт указано в договоре? Можете текст договора без личных данных прикрепить к вопросу?