Запрос документов с отдел кадров

Здравствуйте! При трудоустройстве на работу не прочитала должностную инструкцию и др. документы, где поставила свою подпись. Можно ли запросить в отделе кадров, чтоб эти документы отправили на электронную почту для ознакомления?

, Алёна,
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Алена!

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении копий документов, связанных с работой. В заявлении можно указать желаемый способ получения документов.

Алёна
Клиент

Меня интересуют документы которые я подписала при трудоустройстве: должностная инструкция, инструкция по охране труда и т.д.

Если такие документы относятся к локальным актам работодателя, не касающимся конкретного работника либо содержат персональные данные других лиц, работодатель может отказать в выдаче их копий. В любом случае, это не лишает Вас права попытаться получить у работодателя копии документов. Если работодатель категорично откажет в выдаче копий документов, то можно попытаться повторно ознакомиться с ними в отделе кадров.