8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека по суду, если он не участвовал в приватизации?

Здравствуйте! в 1992 году квартира была приватизированна на бабушку и деда по БТИ, об этом есть запись в поквартирной карточке. В 2000 году бабушка после смерти деда получила свидетельство о приватизации. Я в этой квартире прописался в 1994 году, перед этим выписавшись в 1993 г. из квартиры, которую приватизировал на себя единолично мой отчим в 1991 году, когда я был еще несовершеннолетним.

От приватизации я не отказывался и не участвовал. Сейчас отчим получил квартиру в которой я прописан в собственность и требует, чтобы я выписался.

Вопрос: сможет ли мой отчим выписать меня по суду из этой квартиры и что нужно сделать для того, чтобы он не смог этого сделать?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Вы подробно описали, когда выписывались и прописывались. А вот где жили и были прописан на момент приватизации, не пишете. И если вы жили не с бабушкой и дедом, какой смысл об этом писать? Если в суде докажете, что на момент приватизации жили в квартире и имели право участвовать в приватизации, выселить вас суд не сможет. Но в вашем деле много тонкостей, которые в заочной консультации учесть и описать не представляется возможным. В любом случае, если будет иск о выселении, советую не рисковать, и доверить представление своих интересов юристу.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Татьяна, да, уточняю: я, будучи несовершеннолетним был прописан в квартире, которую на себя в 91 году приватизировал отчим. В приватизации той квартиры я не участвовал и от приватизации не отказывался. В 93 году я выписался из той квартиры и уехал учиться, а в 94 году прописался в квартире бабушки (матери отчима), которая была приватизирована по БТИ в 92 году. Сейчас отчим требует, чтобы я выписался, так как собрался продавать квартиру.

1. К сожалению, в 1991 году закон не запрещал приватизацию без участия несовершеннолетних и суды, как правило сделку, совершенную в этот период признают законной. Требование обязательного включения несовршеннолетних в договор приватизации появилось годом или двумя позднее.

Но, поскольку вы не оспариваете договор приватизации, об этом можно просто умолчать. И ссылаться на то, что вы на тот момент в квартире проживали и имели право на приватизацию, поэтому он не вправе вас выселять.

2. Добровольно не выписывайтесь, пусть обращается в суд. И предъявляйте встречный иск о признании права бессрочного пользования. Если отчим продаст квартиру, новый собственник также обязан предоставить вам возможность проживания. Моете предупреждать об этом желающих купить квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли примирится человек в суде если ранее не
Может ли примирится человек в суде если ранее не. Судим. Счас ст 119 ч.1
, вопрос №4057311, Лариса, г. Братск
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Нотариат
Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда
Здравствуйте. Товарищ переехал в Германию. Мать ( собственник дома) умерла. Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда. Луганск
, вопрос №4055417, Игорь, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2017