472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли бывший муж права на ипотечную квартиру, если развод был пять лет назад?

В браке с бывшим мужем мы приобрели квартиру в ипотеку. По договору ипотеки он является заемщиком а я созаемщик, но право собственности оформлено только на меня, т.к. в момент покупки он отсутствовал, но он передал согласие заверенное нотариусом на покупку мной квартиры. Сейчас мы в разводе пять лет, раздела имущества не было, он забрал машину, а квартира осталась мне с детьми. Все пять лет ипотеку плачу только я. Скажите, может ли бывший муж заявить права на часть квартиры.

15 Ноября 2015, 18:09, вопрос №1040661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
117
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, не может, с момента развода прошло пять лет, а значит вышли сроки исковой давности для обращения в суд за защитой интересов.

15 Ноября 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, да имеет полное право подать исковое заявление в суд на раздел общего совместно нажитого имущества, в данный иск войдет как квартира так и обязательства по кредитному договору, и разумеется автомобиль. Трехлетний срок исковой давности не начинает течь с момента расторжения брака, ввиду чего будет непросто заявлять о его пропуске.

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака(дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
15 Ноября 2015, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Гузель
клиент, г. Игрим

Почему он не знал, он всё знал, нас развели по взаимному согласию и претензий он не имел.

16 Ноября 2015, 18:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.