Составление протокола об административном правонарушении

Здравствуйте! Составлен протокол об административном правонарушении, ст. 12.26 часть 1. В протоколе должны быть сведения о понятых?

В протоколе есть графа свидетели, она не заполнена.

Видеозапись отсутствовала. Понятые были приглашены после оформления документов, сведения о них, подписи есть только в протоколе об отстранении транспортным средством.

Заранее спасибо!

, Марина, г. Нижний Новгород
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте. В протоколе подписи понятых, конечно, должны быть (если не использовались средства видеофиксации). Но, как показывает практика, даже отсутствие подписи понятых еще на влечет автоматическое исключения протокола из базы доказательств по делу. В этом случае Верховный суд рекомендовал судам рассматривать дело исходя из всех имеющихся доказательств. Что в протоколе писали? Объяснения.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Свидетели могут быть указаны в протоколе а могут и не быть указаны, так как их может и не быть.

Вопрос доказательств по делу это другой вопрос и его нужно рассматривать имея представление о всех материалах дела. Если есть возможность и желание выложите более подробную информацию.