Куда обращаться, если при рассмотрении дела в суде наблюдается сговор сторон?

Представим такую ситуацию, имеется судебное разбирательство, довольно-таки затянутое, в ходе которого был уличен факт сговора истца, местных органов полиции и опеки(имеются только косвенные улики). В какую организацию следует обратиться ответчику?

, Дмитрий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сотрудников органов власти действуют в личных интересах, нарушая свои обязанности, скажем из личной заинтересованности или корыстных интересов, то это является преступлением и можно обратиться с заявлением в следственный комитет.

Статья 286. Превышение должностных полномочий
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Дополню, что еще можно обратиться в органы прокуратуры, поскольку по своей основной направленности это надзорный за прочими государственными органами институт. А в остальном коллега указал всё верно.

с уважением, главный юрист центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич