Имеет ли значение, официально ты трудоустроен или нет, при выплате алиментов?

я устроен официально в одной компании.

моя зарплата 10000 руб.

ежемесячно бухгалтерия переводит 5000 руб. на алименты, и 4900 уходит на налоги.

объясните, пожалуйста, какие налоги входят в эти 4900. и как такое возможно, что всю зарплату я отдаю???

и еще вопрос. если я уволюсь или меня сократят могу ли я самостоятельно продолжать перечислять алименты и как рассчитать сколько нужно переводить?

, Виталий, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ежемесячно бухгалтерия переводит 5000 руб. на алименты, и 4900 уходит на налоги.
Виталий

А что это за такие налоги у Вас?

Если Вы гр-н РФ, то производят отчисления налогов в размере 13 % от з-п, т.е у Вас остается 8700, а далее из оставшейся суммы вычитают сумму алиментов, если это 50%. то сумма получится 4350

В каком размере Вы платите алименты, имеется ли задолженность

если я уволюсь или меня сократят могу ли я самостоятельно продолжать перечислять алименты и как рассчитать сколько нужно переводить?
Виталий

Выплаты, если у Вас алименты не в твердой денежной сумме, а в % соотношении, выплачиваются от суммы средней з-п по Вашему региону (например, средняя з-п по региону 10 тр от нее платите 1/4, получается должны платить 2500) Главное, что в назначении платеж было указано что алименты за период: март 2015, например)

Если безработный, то алименты от средней з-п, а она может быть намного больше, чем платит работодатель.

Мария Шарова
Юрист

Вам выдают расчетные листки. Если ваша з.п. 10 тысяч рублей, то начисление должно быть не более 12 тыс. Значит НДФЛ составит 1500 рублей. Все это примерно. Что значит 4900 сложно сказать запросите у бугалтерии расчетные листки за последний год. И справку по форме 2-НДФЛ и посмотрите что там у вас и как.

Сумма алиментов указана в исплнительном листе или там указан процент от дохода.родитель должен платить на одного ребенка одну четвертую часть доходов. Если он официально не работает, за величину дохода берутся фиксированные данные по средней зарплате. Если он официально состоит на учете и получает пособие, сумма исчисляется с суммы пособия. Если нет работы и не состоите на учете то размер алиментов определяется исходя из вровня средней з.п. по РФ. Согласно данных статистики, сейчас это порядка 30 000р.

Можете еще поговорить с мамой детей и заключить с ней соглашение на вплату в таердой сумме. Или выйти с таким заявлением в суд.