8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Забор стволовых клеток!

Добрый день супруг подал на развод!Но еще при этом пытается съездить взять у дочери инвалида забор костного мозга на стволовые клетки! Может ли он это сделать без моего согласия, и мне теперь что ребенка прятать??Дочери 3 года!

26 июня 2012, 09:40, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Забор такого рода материала должен производиться с обязательным вашим согласием. Если вы считаете, что действия Вашего супруга угрожают здоровью ребенка (как физическому, так и псхическому) вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства, в полицию, а так же подать в суд соответствующее заявление об ограничении общения ребенка с его отцом.

26 июня 2012, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С разводом понятно, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.( ст.21 СК РФ)

Но Вы не поясняете зачем супруг хочет сделать эту процедуру ( забор костного мозга на стволовые клетки) ?

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей ( ст. 61 СК РФ) Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст.64 СК РФ).Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке(ст 65 СК РФ).

26 июня 2012, 10:02
0
0
0
0
Ян Тейхреб
Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

При осуществлении родительских прав (они у вас равны с супругом), нельзя причинять физический или нравственный вред ребенку. В данном случае, на проведение подобной процедуры необходимо согласие обоих родителей. В случае не достижения соглашения супругами, стоит обратиться в суд.

26 июня 2012, 10:09
0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Собственно юридический аспект коллеги уже разобрали. Короче говоря, родители (независимо от того, состоят ли они в браке между собой) обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении общих детей. Все споры между ними о детях может разрешить только суд .

Непонятно только, для чего Вашему супругу понадобилось проводить забор стволовых клеток у ребёнка. Для дальнейшего лечения самой дочери-инвалида, для брата/сестры или же для себя? И совсем уже непонятно, почему у Вас возникает такое паническое чувство. Как я понял, в основном люди боятся зря потерять деньги. Информации о том, что эта манипуляция может повредить здоровью донора, я не нашёл.

26 июня 2012, 11:58
0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Вашей ситуации в суде правильно будет определить место жительство ребенка- с Вами.

Обратитесь с заявлением сначала в органы опеки и прокуратуру, в дальнейшем это может пригодится для ограничения общения Отца с ребенком.

26 июня 2012, 14:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеют ли они право располагать клетки на таком расстоянии?
Здравствуйте. Я живу в частном доме в черте города. На соседнем участке соседи содержат кроликов в клетках расположенных от забора ,разграничивающего наши участки, примерно на расстоянии 1 метра. Имеют ли они право располагать клетки на таком расстоянии? Неудобства я не испытываю от такого соседства, но мыши и крысы любят такое соседство. У меня каркасный дом и я боюсь, что мыши могут навредить. После таяния снега, на территории близкой к кролям, я обнаружила следы от грызунов. Спасибо
04 апреля, 09:39, вопрос №3021380, Марина Владимировна Попович, г. Касимов
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Рассеянный склероз пятый год, лечения обострений, считаю, нет, куда, к кому обращаться в Тюмени (были обращения в фед., обл. Инстанции, безрезультатно)?
Мне, инвалиду с окт. 2017, иногда колясочнику, с этого лета, рассеянный склероз, лечение, считаю, предоставляется не должное – 01.09.2015-N.08.2018 значилось «РС?», началось с приёма к первому неврологу 01.09.2015 ~«не знаю, что у Вас...», который затем скрывался (покинул кабинет, уйдя раньше времени, не пришёл, в др. смену), невролог ЦРС сказал, что само пойдёт и загорать не противопоказано, что, к сожалению, и делал, мн. др. (большинство своих мед. бумаг ксерокопирую, приёмы к врачам –записываю, приходится), неврологов уже было около 15. Вскоре, после обращений осенью 2016, новая поликлиника стала выдавать льготно таблетки, простые (теперь часто покупаю их в аптеке), т. е. не по фед. программе «7 нозологий», которой, как и пункции (хоть РС и был годами под ?), у меня не было. Другой говорит, что не предусмотрено лечения в семи нозологиях от первично-прогрессирующего РС (сейчас ППРС; на экстренной госпитализации этой весной на круглосуточный стационар в ОКБ в эпикризе наконец-то значился РС без ?, типа ВП, но не диагноз, ВПРС решительно отверг невролог, поставив вскоре ППРС, без многолетнего ?). Знал после осеннего обращения к неврологу 2015 года, что, скорее всего, РС, прочитав его симптомы, и явный. В общем, нервы безвозвратно отмирают который год подряд, но оставлен врачами-неврологами (2 MP3 – малая Толика того, как пример, MP4 передачи, с моей просьбой благотворительностью помочь, чтобы провести экспериментальное вмешательство на здоровье стволовыми клетками в Новосибирске, хоть так, но начать лечение, не загружаются. Вплоть до этого дошло), но хватит, необходим медицинский юрист, +взыскать за потерянные годы, здоровье. Для этого мне (или, кстати, "нам", живым еще), тюменцу, нужна помощь медицинского юриста, организации. P. s. 8-12 чч. утра свободен для обсуждения. Mp3, mp4 не получится отправить, немного мед. док-ции.
13 января 2019, 21:51, вопрос №2044933, Дмитрий Петров, г. Тюмень
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как признать развод недействительным и вернуть долю имущества у умершей жены
Я стал инвалидом 1 группы. От тяжёлой болезни. В июле прошлого года. Написал завещание и дарственную на автомобиль, Оформил бизнес - всё на мою жену. Моя компания, с которой я работаю, дала мне займ в 2,5 миллиона рублей на опред срок. Эти деньги я тоже перевёл на карту жены. В декабре моя жена предложила мне развестись фиктивно, чтобы в случае смерти не судиться ни с моей 80 летней мамой ни с тремя детьми от первого брака. Последние полгода тратила деньги особенно активно, передавала своей маме и в на Новый год после подачи заявления уговорила меня поехать в Ялту. Там мы прожили до февраля. За документом о разводе мы решили не обращаться, чтобы по ее словам, остаться в браке. Я согласился. Она призналась мне, что за время моего повторного лечения рецидива опухоли мозга с мая месяца в онкологическом диспансере, когда она уехала в Крым, она пыталась завести новые отношения, но тщетно. Я простил и предложил веря в моё исцеление, начать всё заново. Она согласилась. В феврале этого года она приехала домой к маме. Пожила три недели с ней, пока я готовился к трансплантации стволовых клеток. 3 марта уехала опять в крым. Я оплатил ей перелёт. А 15 марта она погибла в несчастном случае, спрыгнув с 13 этажа Отеля. Так меня выставила моя жена. Я ждал пол года вступления в наследство, и тут оказалось, что мы уже были в разводе. Я узнал только в августе о том, что нас так и развели в январе и свидетельство о разводе забрала ее Мама по нотар. доверенности. Я по прежнему прохожу лечение болезни, но средств на это уже нет. И я хочу узнать, можно ли признать развод недействительным и забрать мою долю общего имущества- заёмных денег и прочих ценностей?
25 августа 2018, 05:20, вопрос №2088057, Вадим, г. Пенза
5 ответов
Земельное право
Правомерно ли требование соседа убрать клетку кроликов, если она стоит в 3 м от забора?
Я живу в частном доме. Завели кроликов. Клетка стоит на расстоянии 3 м. от границы с соседским участком. Сосед требует убрать клетку. Правомерно ли его требование? При этом он угрожает принять меры.
04 августа 2016, 08:00, вопрос №1335186, Ирина, с. Лиски
1 ответ
Защита прав потребителей
Вернуть деньги за ненадлежащие исполнение мед. Услуги
В мае и сентябре 2012 года в Московской частной клинике была проведена инъекция стволовыми клетками, обещали исцеление от серьёзного сердечного заболевания (дилатационная кардиопатия), стоимость составила 500000 (пятьсот)тыс. рублей. Положительный результат отсутствовал. Позднее был вынужден обратиться гос.мед.учреждение и прибегнуть к традиционному хирургическому вмешательству , что и спасло мне жизнь.Хочу вернуть деньги полученные от меня путем обмана.
09 сентября 2014, 19:44, вопрос №553754, Арефьев Анатолий Владимирович, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2012