Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если я приглашал людей на пассивный доход?

Я участвовал в проекте Меркурий приглашал людей на поссивный доход и вдруг всё начало разваливаться... мне поступают угрозыпо поводу иска в суд, за невозращенные деньги в размере 89 000 рублей одному человеку. Никаких договоров он не подписывал и я. есть только перевод мне на карту (чек) и всё может мне это констатироватся как факт мошеничества?

, богдан, г. Краснодар
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Богдан! В Вашем конкретном случае имеет значение каким образом Вы приглашали людей к участию в проекте: только устно, рассылкой через электронную почту или использовали почту обычную. Т.е. надо понимать какие доказательства есть на руках того, кто требует от Вас вернуть денежные средства. Он переводил Вам денежные средства на карту, следовательно получить в банке платежное поручение, подтверждающее перевод, он может — одно доказательство уже есть.

Если Вы, делали рассылку через Интернет, то есть вариант обращения в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и последующем установлении IP адреса, для выяснения местонахождения того, кто рассылал эти приглашения (в данном случае это Вы). Если удастся это установить, то Ваши действия подпадают под ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Поэтому, мой Вам совет — верните человеку его 89 000 рублей, в рамках ст. 1102 Гражданского кодекса РФ «Неосновательное обогащение». Человек, получив назад свои деньги, вряд ли станет обращаться в правоохранительные органы. В противном случае, от этой суммы Вы богаче не станете, а проблемы с возможным уголовным преследованием не исключены.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль