8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если я приглашал людей на пассивный доход?

Я участвовал в проекте Меркурий приглашал людей на поссивный доход и вдруг всё начало разваливаться... мне поступают угрозыпо поводу иска в суд, за невозращенные деньги в размере 89 000 рублей одному человеку. Никаких договоров он не подписывал и я. есть только перевод мне на карту (чек) и всё может мне это констатироватся как факт мошеничества?

, богдан, г. Краснодар
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Богдан! В Вашем конкретном случае имеет значение каким образом Вы приглашали людей к участию в проекте: только устно, рассылкой через электронную почту или использовали почту обычную. Т.е. надо понимать какие доказательства есть на руках того, кто требует от Вас вернуть денежные средства. Он переводил Вам денежные средства на карту, следовательно получить в банке платежное поручение, подтверждающее перевод, он может — одно доказательство уже есть.

Если Вы, делали рассылку через Интернет, то есть вариант обращения в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и последующем установлении IP адреса, для выяснения местонахождения того, кто рассылал эти приглашения (в данном случае это Вы). Если удастся это установить, то Ваши действия подпадают под ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Поэтому, мой Вам совет — верните человеку его 89 000 рублей, в рамках ст. 1102 Гражданского кодекса РФ «Неосновательное обогащение». Человек, получив назад свои деньги, вряд ли станет обращаться в правоохранительные органы. В противном случае, от этой суммы Вы богаче не станете, а проблемы с возможным уголовным преследованием не исключены.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 29.06.2017