Кому принадлежит земля в коттеджном поселке?

в коттеджном поселке дороги пруды забор будки охраны кому принадлежат.Застройщик поселка хочет организовать свою управляющую компанию и пытается заставить всех подписать новые договора

, олег, г. Ульяновск
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

В коттеджных поселках проблемно то, что фиксированного перечня имущества нет. В общую долевую собственность передается то, что застройщик перечислил в договоре: мол, кроме коттеджа, передается доля в праве на парковку, дорогу, детскую площадку, пруд, будку и т.д. Соответственно, все эти объекты потом обслуживаются избранным собственниками домов способом — управляющей компанией или тсж.