Куда обращаться для взыскания долга по алиментам, если приставы бездействуют?

подскажите как быть,бывший муж не платит алименты,долг уже пол миллиона,судебные пристава бездействуют,жалобу писала в курагинскую прокуратуру ответа не получила,куда обращаться?

, Ольга, рп. Краснокаменск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
куда обращаться?
Ольга

Повторно пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, а так же жалобу старшему судебному приставу о бездействии пристава

Просите возбудить уголовное дело по ст 157 УК РФ — злостное уклонение о уплаты алиментов, обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки по ст 115 СК РФ

Ольга
Клиент, рп. Краснокаменск

в суд не могу подать иск,нет адреса ответчика

в суд не могу подать иск, нет адреса ответчика
Ольга

подавайте по последнему известному месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно подавать административный иск на службу судебных приставов. Если место жительства должника неизвестно, то укажите последнее известное место жительства.Вообще при таких обстоятельствах, судебный пристав должен был объявить ему розыск .

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Надо подать жалобу на бездействие ФССП, в суд, выходите на региональный уровень. Так же порекомендую обратиться в органы опеки и попечительства за защитой интересов ребенка.

Важно следующее: если человек обязан платить алименты, но этого не делает, одним из последствий может стать уголовное наказание. Преступлению злостного уклонения от уплаты алиментов посвящена 157-я статья УК РФ.