8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы уволить сотрудника по статье 81 п 6 ТК РФ?

Добрый день,

Пришлось избавится от сотрудника за злоупотребление алкоголем и не появление на рабочем месте, однако он отказался сразу написать заявление по собственному желанию, и ушел в неоплачиваемый отпуск за свой счет, а теперь (спустя несколько месяцев неоплаченного отпуска) явился и сказал, что по собственному желанию уходить не будет и хочет, чтобы мы его сокращали и выплачивали двойной оклад. Сообщите, пожалуйста, можем ли мы как-то выйти из этой ситуации? Есть сотрудники офиса. которые могут подтвердить, что человек был неадекватен и не появлялся на работе.

Статьи 81 и 193 ТК изучил, однако не ясно, как применяются данные положения:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."

"Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников."

Из отпуска он выходит сегодня. Прогулы и проблемы с алкоголем у него были непосредственно прямо перед отпуском. Могу ли я сейчас затребовать у него объяснительную в соответствии со ст. 193 и не сможет ли он потом (в случае судебного разбирательства) повернуть это против меня, ведь по истечении двух месяцев, которые он был в отпуске любому человеку будет проблематично получить подтверждение об отсутствии по уважительной причине.

Показать полностью
, Георгий, г. Новороссийск
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Георгий, потребовать то вы можете сейчас с него объяснительную, если не прошел месяц с момента совершения проступка, исключая отпуск. Но как вы докажете сейчас, что он был пьян? Нужно было в тот день отвезти его на медицинское освидетельствование, или хотя бы составить акт о его нахождении в нетрезвом виде на рабочем месте. Сейчас это сделать будет сложнее, т.к. прошло уже немало времени. Советую «дождаться» следующего появления его на рабочем месте в нетрезвом виде и оформить увольнение в соответствии с нормами действующего законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.06.2017