Можем ли мы уволить сотрудника по статье 81 п 6 ТК РФ?

Добрый день,

Пришлось избавится от сотрудника за злоупотребление алкоголем и не появление на рабочем месте, однако он отказался сразу написать заявление по собственному желанию, и ушел в неоплачиваемый отпуск за свой счет, а теперь (спустя несколько месяцев неоплаченного отпуска) явился и сказал, что по собственному желанию уходить не будет и хочет, чтобы мы его сокращали и выплачивали двойной оклад. Сообщите, пожалуйста, можем ли мы как-то выйти из этой ситуации? Есть сотрудники офиса. которые могут подтвердить, что человек был неадекватен и не появлялся на работе.

Статьи 81 и 193 ТК изучил, однако не ясно, как применяются данные положения:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."

"Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников."

Из отпуска он выходит сегодня. Прогулы и проблемы с алкоголем у него были непосредственно прямо перед отпуском. Могу ли я сейчас затребовать у него объяснительную в соответствии со ст. 193 и не сможет ли он потом (в случае судебного разбирательства) повернуть это против меня, ведь по истечении двух месяцев, которые он был в отпуске любому человеку будет проблематично получить подтверждение об отсутствии по уважительной причине.

, Георгий, г. Новороссийск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Георгий, потребовать то вы можете сейчас с него объяснительную, если не прошел месяц с момента совершения проступка, исключая отпуск. Но как вы докажете сейчас, что он был пьян? Нужно было в тот день отвезти его на медицинское освидетельствование, или хотя бы составить акт о его нахождении в нетрезвом виде на рабочем месте. Сейчас это сделать будет сложнее, т.к. прошло уже немало времени. Советую «дождаться» следующего появления его на рабочем месте в нетрезвом виде и оформить увольнение в соответствии с нормами действующего законодательства.