Что регистрировать в праве собственности на часть домовладения?

По наследству (от 1986 г.) мне досталась 1/2 доля в домовладении. Есть решение суда от 1999 г. о разделе домовладения. В нем указана доля 37/100 и комната в 14 кв.м. и кухня 7 кв.м. До настоящего времени ни где это не регистрировалось. Право собственности на что регистрировать на долю или площадь?

Что указывать в заявлении? В Управление росреестра сказали, что регистрировать можно только долю. Правы ли они?

, Сергей Родинов, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Вы действительно должны зарегистрировать долевое право собственности в размере 37/100, которое состоит из комнаты и кухни. При желании можете выделить свою долю в часть.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Сергей Родинов
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. Вопрос в следующем в свидетельстве о собственности будут фигурировать метры или доля?

Вопрос в следующем в свидетельстве о собственности будут фигурировать метры или доля?
Сергей

Добрый день, Сергей. Доля будет фигурировать.