Каким образом можно оспорить наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы . Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

, Анна, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства.
Анна

Как такового наследства не было, был договор дарения и брат № 1 ни на что теперь права не имеет. Кто му же прошли сроки давности со смерти матери 3 года.

Может ли он оспорить права?
Анна

Может, но только зря деньгами потратит, так как его исковые требования не подлежат удовлетворению.

Что делать брату 2 в этом случае?
Анна

Ничего, жить как жил.