Можно ли изменить личные данные, которые напишут в аттестате?

Здравствуйте! Я собираюсь закончить 11 классов. После совершеннолетия буду менять имя и фамилию, а в аттестате, получается, будут написаны старые имя и фамилия. Можно ли будет изменить личные данные, которые напишут в аттестате?

Или можно как-то попросить преподавателя вписать в аттестат моё будущее имя и фамилию?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Мария! «После совершеннолетия буду менять имя и фамилию» — в ЗАГСе Вам выдадут свидетельство о перемене имени (так называется документ, если гражданин меняет имя, фамилию, отчество). Поэтому всегда Вам придется предъявлять этот документ к тем документам, которые Вам выдадут ранее. Сейчас Вам никто не напишет другое имя в аттестате, так как это будет не законно.

С уважением, Марина.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А после перемены имени и фамилии в свидетельстве о рождении куда мне нужно будет обратиться, чтобы исправили данные? В школу?

Мария, аттестат не является документом, который необходимо поменять при перемене имени. Но Вы можете обратиться управление образования по месту жительства, но обязательно менять аттестат не обязательно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы поменяете ФИО после получения аттестата, то в аттестате так и останется старая ФИО. Ведь на период выдачи аттестата вы были под старой ФИО и изменить дату выдачи аттестата нельзя. Аттестат выдается на основании паспорта который у вас на тот момент будет.

Данные в аттестате вам не будут менять, если вы на дату его выдачи будете со старой ФИО.

Мария
Клиент, г. Москва

Точно? Может, управление всё-таки одобрит?