Положена ли компенсация собственнику 1/3 доли квартиры, если он останется без жилья?

3 собственника двух комнатной квартиры, два собственника решили продать свои доли в не нужной им квартиры по завышенной цене.По оценке долей доля стоит гораздо дешевле предложенной ими цены.

Я собственник 1/3 доли этой же квартиры которой предложили пока только на словах завышенную цену за их доли, в случае продажи квартиры я остаюсь без жилья. Должны ли они предоставить мне жилье или компенсацию.

, люба, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должны ли они предоставить мне жилье или компенсацию.
люба

Увы нет, никаких компенсаций законом не предусмотрено

Уведомить о продаже обязаны письменно, путем направления уведомления с указанием стоимости продажи доли

Если они не уведомят Вас надлежащим образом, то сделку можно будет оспорить в суд порядке

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
в случае продажи квартиры я остаюсь без жилья
люба

С чего вы так решили? У вас также останется доля в квартире и Вы имеете полное право проживать в данной квартире.

Продать долю на самом деле не так просто, итак что пусть не питают иллюзий, что будет простои легко их продать

желаю удачи

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они могут продать только свои доли, если вы не хотите вас никто не может заставить продать. Если они продадут кому-то вам надо будет узнать за какую цену проданы их доли, и если менее той суммы, которую вам предлагали, можете через суд переводить на себя права покупателя.