Как выписать из квартиры человека, не являющего членом семьи?

Добрый вечер! Ситуация складывается таким образом. Мой бывший сожитель прописан в квартире и мне хотелось бы его выписать .Заглянем немного в перёд. Мы с ним не расписаны но проживали совместно 13 лет.В 2000 г нам дали квартиру от организации ,там где он работал.но протокол передачи написан на семью в котором указаны я,сын - мой от первого брака,и он.2003 г мы там прописались.2006 г решили её преватезировать ,сожитель написал натореальный отказ от приватизации .по некоторым финансовым проблемам это отложилось на некоторое время. в 2011 г отношения между нами испортились и мы расстались. в данную квартиру он привёл сожительницу,а мы с ребёнком жили в другом месте.2014 г я приватизировала квартиру и теперь собственник жилья я и мой сын мы в долевом.Но он не собирается покидать жилое помещение. задолжностей по кв плате нет.говорит буду жить пока не рухнет а потом уйду. У него есть приватизированая квартира.но он катигарически не хочет уходить.могу я его выписать через суд.как поступить.какие документы предоставить в суд.

, наташа, г. Самара
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Наталья, лицо, написавшее отказ, не теряет право пользования объектом недвижимости. Они может быть прописано на жилплощади или проживать бессрочно. Выселить его нельзя даже по решению суда. В случае продажи объекта недвижимости собственниками право пользованием ним за отказником сохраняется.

наташа
Клиент, г. Самара

но мы не муж женой,и он не является собствеником,он только прописан. так он мне препятствует проживанию ещё и таскает туда женщин.какимто образом его же можно поставить наместо. у него есть жильё приватизиравоное можно же его туда выселит.или оградить от его посетительниц.и ещё до привотзации,когда статус служебной квартиры снимали и отдавали на баланс в город договор найма был заключен сомной,а не с ним.

Получается та организация котороя дала жильё она развалилась в своё время и квартиру передали на баланс в город и уже они распаряжались этим жильём они заключили сомной договор найма и тогда я уже приватизировала жильё.

Неважно, является он собственником или нет.Если он не будет согласен. Вы его не выпишете. Оградить от его посетительниц можно, определив порядок пользования квартирой в судебном порядке. Нужно знать сколько комнат в квартире и есть ли реальная возможность определить порядок пользования.