Могут ли сократить декретного сотрудника, без выплаты пособия в связи с реорганизацией предприятия?

Здравствуйте, я банковский работник. Отдел, в котором я работаю, хотят закрыть в связи с реорганизацией филиала. Соответственно, я попадаю под сокращение, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату пособия или, чтобы получить это пособие, необходимо выйти досрочно из отпуска до реорганизации филиала?

, Марина,
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Марина, сократить Вас не могут.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, на период отпуска по уходу за ребенком за работником СОХРАНЯЕТСЯ место работы(должность).

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет ( ребенка- инвалида до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.Исключение данного требования составляет увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 12 статьи 336 Трудового кодекса РФ).Соответственно, с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, расторжение трудового договора возможно по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ ( в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере его среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения ( при этом в зачет идет выплаченное работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка).Для получения права на выплату среднего месячного заработка, который сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения необходимо решение органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган не был им трудоустроен.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В соответствии со п. 4 ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части
первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас не могут уволить при сокращении (под п. 1 ст. 81 ТК РФ Вы не попадаете- организацию в которой Вы работаете не ликвидируют).

Ваш работодатель может попробовать уволить Вас по соглашению сторон, если Вы на это согласитесь. В противном случае работодатель должен предложить Вам перевод на другую должность.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению Вас должны уведомить в письменном виде за 2 месяца и под роспись.

Тут два варианта:

— либо Вы выходите на работу для ознакомления с приказом (после получения уведомления от работодателя);

— либо просите по почте выслать Вам копию приказа для ознакомления

(после получения уведомления от работодателя)

.

Но не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с :

— Беременными женщинами,

— Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

— Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),

— Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

— Родителем (любым) или законным представителем, являющимся
единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в
семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых
отношениях.

Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ

Согласно действующего законодательства ликвидационная комиссия или собственник (совет компании) могут уволить всех сотрудников в связи
с предстоящей ликвидацией. Это касается и работниц, находящихся в декретном
отпуске. Обязательной процедурой является письменное уведомление, с которым
каждый сотрудник должен быть ознакомлен. Вопрос о начислениях всех положенных
выплат в этом случае ложится на местное отделение ФСС.