8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государственный служащий быть руководителем общественной организации?

Здравствуйте, хотел узнать, может ли государственный служащий быть руководителем общественной организации имеющей юридическое лицо и получать заработную плату?

14 ноября 2015, 15:03, Дмитрий, г. Якутск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

НЕТ не может

Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой. 1. Государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;
6) использовать в неслужебных целях средства материально — технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;
7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;
8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;
9) принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций;
10) выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;
11) принимать участие в забастовках;
12) использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним. В государственных органах не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.
2. Государственный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном федеральным законом.

17 ноября 2015, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли муниципальный служащий быть руководителем общественной организации и каковы последствия?
Здравствуйте. Согласно статье 14 закона о муниципальной службе муниципальному служащему запрещено "участвовать в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления.". В связи с этим прошу пояснить могу ли я, будучи муниципальным служащим, быть руководителем общественной организации и благотворительного фонда? Дохода от деятельности и зарплаты я при этом не получаю.Заранее благодарен.
15 февраля 2018, 18:36, вопрос №1909761, Алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли директор МУП быть руководителем общественной организации, не получая доход?
может ли директор МУП быть руководителем общественной организации имеющей юридическое лицо не получая доход
08 мая 2017, 09:16, вопрос №1631390, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Конституционное право
Может ли гос.служащий быть учредителем общественной организации?
Может ли госслужащий быть учредителем общественной организации и если можно ссылку на норму закона
12 ноября 2016, 01:54, вопрос №1438643, Виктория, с. Верхневилюйск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли муниципальный служащий, быть учредителем общественного движения?
Добрый день! У меня вопрос: Может ли государственный (точнее муниципальный) служащий быть учредителем некоммерческой организации (общественного объединения). Уставной целью общественного объединения нет цели получения прибыли. В законе прямых запретов я не вижу. Может есть какие-то подводные камни.
17 февраля 2016, 14:56, вопрос №1147989, Ханафий, г. Черкесск
1 ответ
Все
Может ли муниципальный служащий быть учредителем общественной организации
Может ли муниципальный служащий быть учредителем общественной организации , в данном случае клуб охотников, рыболовов?
25 февраля 2015, 06:09, вопрос №739477, Иван, рп. Шаля
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2017